12.10.2017

Решение проблемы водопонижения продолжается

В Орджоникидзевском районе Новокузнецка продолжают решать проблему понижения воды. Уже на протяжении 2х лет затопленными остаются несколько сотен огородов и домов. Дело в том, что в районе нарушился режим сброса воды из малых рек в Томь из-за того, что засорились канавы и трубы. Сегодня тяжелая техника работала на улице Саранской.

Кубометры грязи и ила десятками лет копились в этой водопропускной трубе, в результате она оказалась почти полностью забитой. Речка Дружинина стала накапливать воду, которая стекает практически со всего Орджоникидзевского района, и подтопила дома выше по течению. В зоне бедствия оказались сотни частных подворий. 2 года потребовалось, чтобы специалисты поняли, в чем причина. А сначала проблему пытались решить с помощью укладки новой водопропускной трубы.

Виктор ГАРТМАН, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Орджоникидзевского района: «Весной здесь проводились работы, опустили водопропускные трубы на метр, после чего летом было проведено дополнительное обследование, привлекали геодезистов, отмерили отметки и принято решение на заседании КЧС о том, чтобы еще раз провести здесь учения, опустили еще на 1,30, в результате чего у нас открылись водопропускные трубы, это закрытый участок реки Дружинина от улицы Зыряновской, до улицы Саранской».

Власти признаются, в одночасье проблему не решить. В частном секторе, особенно вблизи Томи, оказалось много стариц и озер, которые тоже накапливают в себе грунтовые и талые воды.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вот это искусственное озеро было причиной всех бед жителей улицы Норильской, в свое время его сделали, чтобы ловить рыбу, теперь же специалисты прокопали специальную водопропускную канаву, и вода беспрепятственно будет уходить в речку Дружинина, а дальше и в Томь».

После очищения так называемых оголовков труб, специалисты будут наблюдать, сможет ли вода сама пробить себе дорогу. Если нет, воспользуются установкой высокого давления, промоют подземные сооружения, чтобы увеличить объем сбрасываемой воды.


Возврат к списку