12.11.2015

Ремонт лифтов в Новоильинском районе

От кого зависит, как скоро лифт, который остановили на ремонт, снова поедет? Сейчас сразу на нескольких адресах технические работы завершены, однако в эксплуатацию кабины не запущены. Люди возмущаются, но оказывается, что дело в информировании жителей. Как выполняется региональная программа по капитальному ремонту лифтов в Новокузнецке - смотрите далее.

В многоквартирном доме № 6 по проспекту Запсибовцев Новоильинского района 29 сентября разом остановили три лифта – на капитальный ремонт. Подрядчик – Кузнецклифт. Как рассказывают жители, даже в выходные было слышно, что работы ведутся. Но вот уже почти две недели как в подъездах тишина, а лифт не запускают. Оказывается – еще нельзя. Только причина – не техническая, а, скорее, косметическая.

Владимир КАШНИКОВ, главный инженер компании «Кузнецклифт»: «Сами лифты здесь уже сделаны более недели назад, они сданы инженерному центру, проведена их опробование, испытание, не сделан ремонт машинного отделения, немножко подкраска по этажам и машинное отделение. Ремонт делает подрядная организации и здесь она нас по своим каким-то причинам подвела, и мы не можем вовремя – или не вовремя (как сказать) не можем их сейчас запустить в эксплуатацию, поскольку нет ремонта машинных помещений. Фонд капитальных ремонтов Кемеровский, он возражает, чтобы мы не полностью готовые лифты запускали в эксплуатацию. В принципе лифт может эксплуатироваться».

Как и в двух других подъездах. Но идти на риск никто не собирается: управляющая компания на себя ответственность не берет – чтобы разрешить включить лифт хотя бы на выходные, фонд капитального строительства, через который идет финансирование работ, - тоже согласия не дает пока в машинном отдалении не наведут порядок. Получается сейчас люди стали заложниками недобросовестного подрядчика, которого Кузнецклифт нанял проводить ремонт машинного отделения. Во время съемки рабочие появились. И им тут же объявили: за срыв работы их уберут с этого дома. Но перед этим в самые короткие сроки они должны все же завершить начатое.

- «Нас вот вчера только поставили. – Вы сегодня заканчиваете первый подъезд? - А второй подъезд когда заканчиваете? – Дня 2-3 потребуется? – Каких два дня? Завтра вы должны закончить, завтра. А третий вы уже не делаете».

Сейчас по Новоильинскому району в ожидании стоят 5 кабин. И как поясняют в Фонде капитального строительства, требование привести в порядок машинное отделение – это вопрос эксплуатации всего лифтового комплекса. Ведь после того, как кабина будет запущена, никаких работ в машинном отделении проводиться не должно.

Алексей БОЕВ, заместитель генерального директора по техническим вопросам Фонда капитального ремонта Кемеровской области: «Машинное отделение – это часть безопасной эксплуатации лифтового оборудования. Без проведения работ электромонтажных, отделочных работ машинного отделения лифт запущен в эксплуатацию не может быть - это первоочередные правила техники безопасности и безопасной эксплуатации лифтового оборудования».

Напомним, что сейчас по региональной программе капитального ремонта в Новокузнецке заменят 100 кабин. Из них пока только 30 уже запущены. Остальные еще в работе. Срок – до конца декабря. Для жителей 6-го дома по Запсибовцев поясняем: вот график выполнения работ по замене лифтов на вашем адресе. В подъездах с 1 по 3 лифты на вполне законных основаниях могут не работать еще 2 недели. Вопрос в другом: почему об этом жителям не сообщили заранее, когда к ремонтам только приступили. В компании Кузнецклифт нам ответили – будут стараться ускорить работы.

Владимир КАШНИКОВ,   главный инженер компании «Кузнецклифт»: «Мы сейчас говорим про второй подъезд, что этот лифт обязательно, если получится, включим. – Когда? - По правилам, если говорить действительно, у нас комиссия будет только в понедельник, если мы сейчас переговорим с управляющей компанией, если они не будут возражать, то мы его включим в пятницу».


Возврат к списку