20.02.2018

Ремонт крестов Собора Рождества Христова

Собор Рождества Христова на время останется без крестов. Православные символы потребовали укрепления. ВетрА в районе Собора сильные, и чтобы кресты крепко держались на куполах, их поэтапно ремонтируют. Первую часть работ выполнили 3 года назад, сейчас – вторая очередь. По оценкам специалистов, процесс займет около месяца, и, со слов священников, не потребует закрытия Собора.

Алексей ШЕСТИТКО, начальник производственно-технического отдела Управления капитального строительства г. Новокузнецка: «В 2015 году данные кресты снимали, выполняли усиление тела креста, в настоящий момент кресты демонтируют для усиления перекрестия тела креста и замены существующих расчалок, на стальные тросы».

Павел ТЕРЕНТЬЕВ, священник Собора Рождества Христова: «Хочу подчеркнуть, что работы ведутся исключительно в не Богослужебное время, сейчас идет первая седьмица Великого поста, и поэтому во время утренних и вечерних богослужений никаких работ не производится. Поэтому все горожане и гости нашего города, нашего Храма могут быть спокойны и приходить на богослужения, участвовать в общей соборной молитве».


Возврат к списку