10.08.2017

Ремонт дорог – на финишной прямой

Реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Новокузнецке подходит к финишной прямой. На всех объектах практически завершено фрезерование, работы по укладке выравнивающего и верхнего слоёв активно продолжаются. О том, что выполнено и где только предстоит обновить асфальт – в сюжете Надежды Перлагашевой.

До 10 сентября остался ровно один месяц. Чтобы не допустить отставания от графика, дорожные бригады вынуждены работать, не покладая рук. Дождливая погода вносит свои коррективы, не позволяя трудиться в полную силу. Заниматься укладкой выравнивающего и верхнего слоёв асфальта не даёт технология. А вот фрезерованию осадки не помеха.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Укладка асфальта выполнена из нескольких этапов. Первый этап - это проливка битумом на сухую подготовленную поверхность, вот очень важно, чтобы эта работа была выполнена в сухую, солнечную погоду, когда асфальт, действительно, сухой. Далее идёт асфальт укладчик, и он осуществляет уже укладку самого слоя асфальта. В случае, если в этот момент пошёл дождь, работа приостанавливается. Сама укладка асфальта в этот момент не производится, производится только докатка того асфальта, который был ранее уложен».

Фрезерование по плану выполнено на 92%. Очищено порядка 600 тысяч кв.м дорожного полотна. Практически столько же уложено выравнивающего слоя асфальта. Скромнее дела обстоят с укладкой верхнего слоя. Из миллиона кв.м., заявленных в плане, на сегодняшний день выполнено 54%. В ближайший месяц именно на этой части ремонтных работ и предстоит сделать упор всем подрядчикам, работающим по программе «БКД».

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Сейчас очень много задаётся вопросов по тому, где предстоит работать. Всё это у нас отражено на интерактивной карте приоритетного проекта, размещенного на сайте Администрации. Те участки, на которых работа ещё не начата, отмечены красным, их осталось совсем немного, буквально пару улиц - это у нас улица Тореза и Ильинское шоссе, такие два основных магистральных участка в разных районах города, работы там только предстоят».

Завершить все ремонтные работы подрядчики должны к 10 сентября, а после приступить к устранению недочётов, выявленных в ходе работ. А оценить качество смогут уже сами горожане. Кроме того, в ближайшее время стартует народное голосование «Выбери дорогу для ремонта» на будущий год.

Реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 10.08.2017 г.

ВИД РАБОТЫ                                                            ВСЕГО          ВЫПОЛНЕНО

Фрезерование                                                              642 972 кв.м. 587 651 кв.м.

Укладка выравнивающего слоя асфальта             885 087 кв.м. 590 907 кв.м.

Укладка верхнего слоя асфальта    1 032 356 кв.м.          579 989 кв.м.


Возврат к списку