03.10.2018

Работы в сквере Воробьева

Сквер Воробьева в Куйбышевском районе – еще одна остановка в маршруте объезда. Там кипят строительные работы. Наша съемочная группа узнала, зачем в зоне отдыха сняли асфальт.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Разрушение или созидание? Этот вопрос горожане начали задавать в соцсетях, когда в сквере Воробьева заработала тяжелая техника. Созидание – отвечают строители. Эта зеленая зона – одна из претендентов на преображение в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Подрядчик приступил к работам после необходимых для программы тендерных процедур. Пока убирают старый асфальт, заканчиваются согласования с сетевиками. Чтобы в случае чего новый асфальт не перекладывать.  

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Выехали на место, подтвердили геодезическую съемку, еще раз посмотрели, какие сети у нас там проходят, управление капитального строительства получает разрешение и согласование на проведение работ, в том числе на тех сетях, которые там расположены. В связи с тем, что сделали съемку, приняли техническое решение, чтобы нам там часть насаждений, которые уже выросли, немножко обойти дорожками, то есть согласно съемке сместить, но все равно выполнить те решения, которые задуманы были и архитектором и проектировщиками».

Пока сквер Воробьева считается проходным. Не задерживаются здесь новокузнечане. Задача федерального проекта создать такую зону, в которой можно было бы отдыхать. Поэтому и наполнение сквера должно соответствовать.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Мы там делаем улучшения и в виде проходных дорожек, их увеличиваем, каких-то малых форм, которые будут привлекать внимание, будут полезны для отдыха, ну и безусловно скамейки, урны, и все, что с этим связано».

Обновленный сквер Воробьева предстанет перед горожанами уже через 2 месяца.


Возврат к списку