14.05.2018

Работы в ДК «Алюминщик» в разгаре

Царская эпоха прошла, но восхищение королевской архитектурой осталось. Дворец культуры «Алюминщик» в Новокузнецке тому пример. Бронзовое и чугунное литье, резьба по дереву. Сейчас здание реставрируют. Яна Смирнова побывала на месте и узнала, что как изменится дворец в ближайшем будущем.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Ремонт сцены ДК Алюминщик в самом разгаре. Уже полностью снято верхнее покрытие. Механическая часть закончена. Сейчас выравнивают поверхность, чтобы зеркало сцены было идеально ровным».

Сейчас от сцены остались разве что железные опоры. Уже установлены специальные стойки для звука. Заменили тросы и канаты. Появится автоматика, благодаря чему дворец Алюминщик будет не только самым большим в Кузбассе, но и с самой современной сценой за Уралом.

Вадим ИГНАТЬЕВ, начальник участка: «Здесь будет полностью заменено световое, звуковое оборудование. Механика, проведена ревизия механического оборудование. А световое, звуковое оборудование будет полностью поменяно. Будет светодиодный экран из 96 модулей».

Владимир ТАНКОВ, инженер ДК «Алюминщик»: «Здесь будет стоять утемнитель, которого уже давно не было, что очень ценно. Потому что обычно в зале свет не просто выключается, как у нас это было, а будет постепенно».

Зрительный зал в полумраке и с накрытыми специальной пленкой креслами смотрится так, как будто в здании давно не аплодировали зрители и театральный дух спит. Но это кратковременный сон. Скоро новокузнечане вновь станут свидетелями спектаклей и концертов. Все проходы покроют лаком, и ДК приобретет королевскую осанку, как и полагается дворцу.

ДК Алюминщик ждет новая жизнь и снаружи. В прошлом году на фасады здания нанесли проявочную краску или маячковый слой. Чтобы увидеть слабые места поверхности здания. О них говорят вот такие трещины. Их расширят, затрут и окончательно покрасят.

Владимир ТАНКОВ, инженер ДК «Алюминщик»: «Дворец будет по-настоящему дворец. И так, кто бы ни приходил, смотрели и говорили «сохранить такое здание», это, конечно, чудо!»

Все работы закончат к 1 июля, таким будет подарок на день рождения Новокузнецка. Чтобы встретить 400-летний юбилей города по-королевски.


Возврат к списку