20.12.2016

Публичные слушания по бюджету 2017

Еще раз уточнить и убедить депутатов в необходимости своих расходов. В Новокузнецке прошли публичные слушания по бюджету 2017 года. Окончательно цифры доходов и расходов городской казны утвердят 27 декабря, а пока руководители подразделений мэрии имеют последнюю возможность скорректировать свои финансовые запросы.

Руководители основных управлений администрации в очередной раз доказывают необходимость расходов своих структур на 2017 год. С момента первого чтения проекта бюджета Новокузнецка на предстоящий год прошло две недели. И за это время все главные подразделения мэрии должны были точнее определить свои предстоящие доходы и расходы.

Елена ШЕБАЛИНА, начальник финансового управления администрации Новокузнецка: «Общий объем доходов бюджета города на 17 год предусмотрен в сумме 13 миллиардов 304 миллиона рублей, что ниже уровня текущего года на 2,5 миллиардов рублей. Ожидаемое исполнение прогнозируется на уровне 15 миллиардов 884 миллиона рублей Основной причиной является уменьшение безвозмездных поступлений на 2 миллиарда 415 миллионов рублей».

В 2017-м бюджет города будет сложным. Снижение поступлений в муниципальную казну ожидается по основным видам налогов. Это неоднократно признавали чиновники мэрии. Исходя из озвученных предварительных цифр, основным административным структурам предложили изыскивать дополнительные возможности оптимизации. Комитеты образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и управление по транспорту и связи на публичных слушаниях предложили свои идеи урезания расходов.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель комитета ЖКХ: «Расходы на содержание аппарата предусмотрены в минимальном размере, не планируются также расходы на служебные командировки, приобретение основных средств, в том числе компьютерной техники».

Только одно управление мэрии настаивало на увеличении цифр своих расходов. Управление дорожно-коммунального хозяйства скорректировало в сторону увеличения свои запросы на 2017-й год на 300 миллионов рублей. В числе приоритетов – безопасность дорожного движения, ремонт и содержание дорог, и освещение улиц. 27 декабря в депутаты утвердят бюджет следующего года во втором чтении. У чиновников и представителей законодательной власти еще есть ровно неделя, чтобы привести расходы и доходы к оптимальным цифрам. После принятия бюджета в окончательном варианте документ поступит для анализа в комитет городского контроля.


Возврат к списку