14.06.2017

Проверочные рейды по санитарному состоянию

Реклама не только двигатель прогресса, но и большая проблема для управляющих компаний — к такому выводу приходят в Администрации Центрального района после санитарных рейдов по дворам. Подробности – далее.

Сергей ИЩЕНКО, корреспондент: «Трава покошена, мусор убран, фасады чистые, подвалы и чердаки закрытые. Привычное положение дел. Рядовой новокузнечанин даже не подозревает, сколько за этими вещами скрывается труда, а там где есть труд, должен быть и контроль. Именно этим и занимается Администрация Центрального района во время постоянных санитарных рейдов по дворовым территориям».

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник жилищно-коммунального отдела Администрации Центрального района: «У нас эти рейды проводятся два раза в неделю. Территории мы выбираем независимо. Нет, бывает по обращениям граждан мы выходим, целенаправленно. Но в основном выходим в те места, по графику. То есть вышли, посмотрели, выдали предписание управляющим компаниям со сроками для устранения».

- Смотрите, что бы подвальные-чердачные помещения были закрыты и срок мы вам даем две недели. - Хорошо!

УК могут предписания администрации не выполнять, но по истечению срока чиновники передадут бумаги в ГЖИ, где, скорее всего, все закончится весьма серьезными штрафами. Должностное лицо от 50 тысяч рублей, юрлицо от 250 тысяч. Во время рейда внимание уделяется буквально всему и чердакам-подвалам, газонам, мусоркам и даже брошенным автомобилям.

- Обращайтесь к нам, пишите письмо. - Ага, что убрать, да? - Да. - Номер зафиксируем.

Но главная проблема, и причина предписаний всегда по сути одна.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник жилищно-коммунального отдела Администрации Центрального района: «Самый больной вопрос это объявления, которые наши рекламщики вешают на места, не предназначенные для расклейки объявлений. Это водосточные трубы, это фасады зданий. В общем, портят облик нашего города».

Проверяемые управляющие компании, которые по мнению чиновников работают все лучше и лучше, к подобному контролю со стороны администрации района относятся сугубо положительно. Ведь, в конце концов, цель мероприятия сделать Новокузнецк - красивым.

Антон ТКАЧЕВ, главный инженер управляющей компании: «Мы воспринимаем это больше как помощь и поддержку. Более чем. Вместо того, что бы наказание. Когда какой-то свежий взгляд приходит, видит посторонний человек какие-то замечания, они тут же устраняются. И результат виден потом после этого».


Возврат к списку