19.07.2018

Проверки несанкционированных мест для купания

Баннеры "Купание запрещено" сорваны, замечания проигнорированы. Сотрудники Администрации Центрального района вместе со специалистами ГО и ЧС совершили рейд по местам, не предназначенным для купания, в очередной раз убедившись, что их призывы слышат не все.

Место, которое с трудом можно назвать подходящим для отдыха. Даже смотреть жутковато не то, что купаться или устраивать здесь пикники. Но этот технологический водоем на улице Рудокопровой пользуется спросом среди местных жителей. Постоянные рейды сотрудников администрации, ГО и ЧС и полиции дают только временные результаты. Банеры и предупреждающие таблички срывают, а ведь здесь в 2014-ом году утонул ребенок. И люди продолжают проводить здесь время, даже лавочка и стол появились.

Следующее место - пляж "Черемушки". Здесь отдых на воде разрешен, в нежаркий день людей, правда, почти и нет. А вот чуть подальше, в месте, не оборудованном для купания, расположилась семья. Несмотря на небольшую глубину и относительную близость от спасательного пункта, в прошлом году здесь утонул ребенок. Предупреждающие об этом баннеры сорваны, остался только этот, испорченный вандалами. Люди, которые пришли сегодня, не заметили его и не знали, что купаться здесь нельзя.

- Уединиться хочется всем. А мы все вывешиваем, разглаживаем. Люди приходят, снимают это все. И продолжают.

С людьми постоянно проводятся беседы о том, где можно, а где нельзя купаться. Особое внимание уделяется всегда несовершеннолетним. Дети должны быть строго под присмотром взрослых даже там, где купание разрешено.

Елена ГОЛОВКО, секретарь административной комиссии Центрального района: «Еженедельно мы делаем данные объезды, к счастью, редко выявляем нарушителей, люди уже все равно не первый год сталкиваются и понимают, что штраф все равно в любом случае предусматривается. Административное наказание предусматривается, штраф либо предупреждение».

К слову, в Новокузнецке создано не так уж и мало специально оборудованных мест для отдыха у воды. 10 пляжей и 4 места отдыха у воды.


Возврат к списку