24.04.2015

Проверка мест празднования Дня Победы

Музей боевой техники, Бульвар Героев и подземные переходы на Кирова. По такому маршруту сегодня прошли чиновники и посмотрели, как готовы эти объекты к празднованию Дня Победы. Работы на первых двух стоят на особом контроле: к 9 мая музей боевой техники и Бульвар Героев должны быть полностью готовы и благоустроены к празднику.

Рабочие наводят последние штрихи на новом месте музея боевой техники. К открытию уже практически все готово. Военные экспонаты заняли свое место на постаментах: всего в музее будет десять единиц. Последний экспонат установили буквально вчера: штурмовик И-16 времен начала Великой Отечественной войны может и выглядит неказисто, но именно такие самолеты встречали немцев на западных границах Советского Союза. Теперь штурмовик И-16 украшает музей боевой техники в Новокузнецке. Открыть сквер планируют к 1 мая.

Валерий МОРЕНЕЦ, заместитель начальника управления капитального строительства г. Новокузнецка: «Все экспонаты уже стоят на месте, в данный момент производится работа по укладке плитки окончательно, и до 27 числа мы планируем закончить работы по озеленению, по установке малых форм, это скамейки будут здесь стоять и естественно уличное освещение».

К юбилею Победы преобразятся и четыре подземных перехода на улице Кирова. Здесь меняют поликарбонатные листы на более современные материалы. Как говорят чиновники, теперь эти листы будут без рекламы – после юбилея Победы в подземных переходах начнется более масштабный ремонт. 

Валерий МОРЕНЕЦ, заместитель начальника управления капитального строительства г. Новокузнецка: «Будут проведены внутренние отделочные работы, тоже косметические без затрагивания особых конструкций, лестниц, потому что реконструкция лестниц связана с большими затратами, это, скорее всего, будем планировать на следующий год».

Традиционно Бульвар Героев станет главным местом официальных торжеств. Работы по благоустройству здесь уже стартовали. Ремонтники сняли с парковых диванов деревянные элементы, их отшлифуют и заново покроют лаком, где необходимо заменили тротуарную плитку.

Валерий МОРЕНЕЦ, заместитель начальника управления капитального строительства г. Новокузнецка: «Будут проведены работы по очистке всех частей этого мемориального комплекса, начиная с арки, культурной композиции на входе, на данный момент выполнена уже очистка венка славы, будет поправлена конструкция на Вечном огне».

7 мая Бульвар героев будет полностью закрыт для посещения. В это время на нем будут оформлять цветочные клумбы. Обещают, что к 70-летию Победы цветочные узоры будут особенными. Для широкого посещения Бульвар Героев откроют 9 мая.


Возврат к списку