13.04.2017

Проверка готовности лодок

Томь за сутки с небольшим поднялась почти на метр. Сейчас в черте Новокузнецка ее уровень 3,5 метра, но до опасных отметок еще столько же. Поэтому пока большая вода не начала угрожать людям, в Новокузнецке оценили готовность лодок к работе в паводок.

В составе маломерного флота – новобранец. Буквально за полчаса до начала смотра сил и средств рядом с уже видавшими виды лодками встала новенькая. Спасатели даже не успели испытать ее на воде, однако технические характеристики впечатляют.

Сергей ПЕТРУЧИК, начальник поисково-спасательного подразделения Поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «Повышенная грузоподъемность и повышенная пассажиро-вместимость. Грузоподъемность у нее около тонны, а пассажиро-вместимость – 8 человек. То есть во время эвакуационных мероприятий мы можем взять за раз больше людей».

На вооружении спасателей лодки самых различных модификаций. С помощью некоторых можно легко маневрировать между деревьями или надворными постройками частного сектора. А «Прогресс» и по ледоходу пройдет. Отличается устойчивостью и усиленным корпусом. Всю зиму спасатели тщательно готовили своих напарников к половодью, чтобы вовремя прийти на помощь пострадавшим.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Каждое судно обеспечено всем необходимым, за каждым судном закреплено 2 человека, средства связи, то есть в случае необходимости мы готовы выдвинуть их в нужное место, но, как правило, это вертолетная площадка и 6ой километр. То есть мы готовы выставить 14 групп. Еще 10 групп доставляет МЧС, и 22 группы – это частные лица и организации. Всего у нас 46 судов».

Такого многочисленного маломерного флота нет ни в одной территории области. А если будет нужно - на помощь придут еще и водолазы. Теперь у них есть уникальное оборудование – пульт, с помощью которого можно погружаться на глубину до 60 метров и при этом держать связь с сушей. Пригодится ли пульт этой весной, станет понятно уже совсем скоро. Паводок в Новокузнецке только начинается.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Смотр закончен, и лодки занимают свое место на пирсе, чтобы в любую минуту быть готовыми выдвинуться на эвакуацию населения. Сейчас в Новокузнецке ледоход и как говорят специалисты – это первая волна паводка, которая не так опасна для населения, как вторая, когда уровень реки поднимется выше 5 метров. И по прогнозам гидрологов это может произойти уже в конце апреля».


Возврат к списку