20.04.2015

Провалы в земле в Орджоникидзевском районе

Жить по соседству рядом с огромным провалом в земле. В такой ситуации оказались жители нескольких частных домов на улице Вилюйская в Орджоникидзевском районе. Горные выработки закрытой еще в прошлом веке шахты "Зыряновская", которые и стали причиной проседания грунта, находятся буквально в сотне метров от домов. Два провала засыпали, но люди опасаются, что глубокие ямы образуются вновь.

Тяжелая техника на этом месте работает уже несколько дней.  За это время бульдозер засыпал в яму кубометры грунта. Впрочем, работы еще много: в некоторых местах земля снова осыпается в подземную пустоту.

Огромный провал в земле жители заметили еще на прошлой неделе, Сигнал в МЧС поступил еще в среду. Провал оперативно засыпали. Два дня назад в земле образовался еще один.  

Наталья ШАРИФУЛЛИНА: «Этот провал образовался вчера в три часа дня, он возвращался с работы, его еще не было. Третий провал получается. Мы о нем узнали где-то часов в пять. Тут приехало МЧС опять вызвали, сегодня опять удаляют».

Самый ближний дом, который расположен к провалу, находится ближе, чем в ста метрах. Его жители и забили тревогу, когда обнаружили, что рядом с их домом образовалась яма диаметром 20 и глубиной около 30-ти метров. В такую яму без проблем могут провалиться несколько домов частного сектора со всеми надворными постройками. Местные жители говорят, что это поземные выработки давно закрытой шахты.

Игорь ГАЛИУЛЛИН: «Здесь же раньше шахты были, видно сдвиг пласта был. Вот у меня раньше в подполе слышно было, как комбайн работает. Прям в подполе слышно было! Как комбайн рубит проходческий.  Вечером ребятишки спрашивают, дядя Игорь, кто там? Я говорю, вот люди работают там!».

Рядом с местом свежего провала есть еще один. Но расположен он в стороне от дороги и поэтому засыпать его не стали. Он просто заполнился водой, теперь это озеро не замерзает и вода здесь стоит и зимой и летом. Глубина этого провала также не менее пятнадцати метров.

- «Внутри вот забора находится. Там провал да, больше того, который пятнадцатого числа случился.  Он просто заполнился водой в том году и так стоит. А глубина его какая? Больше, чем вот этот был!».

Местные жители говорят, что расположенные на подработанных территориях дома надо переселять. Но за все время в благоустроенные квартиры переехала только одна семья. Остальные дома комиссия признала пригодными и не опасными для проживания. Впрочем, провалы в земле все же заставили чиновников обратить внимание на опасения людей.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: «Естественно в связи с сегодняшними обстоятельствами и открывшимися событиями мы попросим тут дополнительно провести обследования, именно в приближенной территории, посмотреть именно по тем горным выработкам, которые здесь остались в течение периода эксплуатации предприятия. То есть включим дополнительное обследование, проведем еще одно дополнительное обследование по этим домам».

Пока будет решаться этот вопрос, и работать комиссия, жителям посоветовали проявлять осторожность. Провал, конечно, засыпят землей и утрамбуют. Но гарантии того, что подземные пустоты вновь не обрушат землю, никто не дает.  Из-за того, что после сдвига коры может выделяться метан, жителям рекомендовали строго соблюдать ряд предосторожностей.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: «Хозяев предупредили, что в погребе может появиться метан. Подвижки грунта приводят к тому, что выделяется этот опасный газ. И рекомендовали чаще проветривать погреб, а также запретили пользоваться открытым огнем».

Как говорят специалисты, подземные выработки закрытой шахты могут тянуться на сотни метров.  Скорее всего, причиной обрушения стали бетонные своды, которыми облицованы подземные выработки. Видимо, за пятьдесят лет эти своды пришли в негодность и разрушаются, образовывая провалы в земле.


Возврат к списку