19.09.2018

Промежуточные итоги ТОСЭР в Новокузнецке

Снижение налога на прибыль в четыре раза, обнуление налогов на имущество, арендные платежи и земельный налог. Уменьшение отчислений в Пенсионный фонд и падение страховых взносов. Финансовые льготы, которые «дарят» резиденту ТОСЭР. Промежуточные итоги после присвоения Новокузнецку нового статуса подвели в городской администрации.

Полгода в статусе территории опережающего социально-экономического развития позади. За 6 месяцев резидентами ТОСЭР стали 6 компаний, общая сумма инвестиций которых составила почти 500 млн рублей. Создано порядка 500-сот рабочих мест. Ещё 6 организаций находятся на пороге получения статуса, пакеты документов по ним в настоящее время рассматриваются в Минэкономразвитии. Это ещё больше 220-ти млн рублей и свыше 200-сот рабочих мест. Плюс 9 компаний сейчас создают свои бизнес-планы. Казалось бы, не так уж мало. Однако, тем, кто желает стать резидентом ТОРа следует поторопиться.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Статус мы получили на 10 лет, но максимальный объём льгот налоговых, который вы сможете получить в рамках реализации конкретного инвестиционного проекта, это три первых года с начала действия статуса территории опережающего социально-экономического развития, т.е. 16 марта 2021 года у нас резко снизится уровень льготируемых возможных получений и преференций».

Чтобы получить льготы придётся выполнить несколько условий. Регистрация на территории Новокузнецка, создание рабочих мест и главное – не менее 2,5 млн рублей инвестиций в первый год. Для помощи предпринимателям в этом вопросе существует Российский банк, созданный специально для оказания поддержки малому и среднему бизнесу – это МСП банк. Заявки на получение средств принимают в офисе МФЦ на Сеченова, 28а. К примеру, под инвестиционные цели можно получить от 1 млн до 1 млрд рублей под ставку 6,5%. Однако, не все отрасли производства могут рассчитывать на льготные условия. Это сельское хозяйство, строительство, транспорт, здравоохранение – всего 12 отраслей.

Александра ШЕЛКОВНИКОВА, директор Многофункционального центра г. Новокузнецка: «Если вы хотите взять на пополнение оборотных средств, то срок такого кредита 36 месяцев предлагается. Также вы можете увидеть кроме 6,5%, есть ставки под 9,6% и 10,6%. Соответственно для среднего бизнеса и для малого бизнеса.

Это стабильно работающее предприятие, работающее вчистую, оно будет подвергнуто проверке. Банкиры хотят видеть, чтобы во-первых, 20% финансирования было непосредственно инициатором проекта. в любом случае будет оценка производиться имущества. Я беру миллион рублей, 200 тысяч должны быть мои, 800 тысяч должны быть заёмными».

На каждом этапе муниципалитет обещает поддерживать бизнесменов. Прежде всего, оказывать консультативную помощь. Единственное, что нужно – идея и желание. В остальном, специалисты готовы сопроводить предпринимателей вплоть до получения ими статуса резидента ТОСЭР. Кроме того, подобные встречи станут чаще. Собираться планируют, по меньшей мере, раз в месяц. Если раньше стояла задача набрать 20 резидентов ТОРа до конца года. Теперь планка выше. До марта 2019-го – не меньше ста новых проектов.

16 марта 2018 г. – Новокузнецк получил статус ТОСЭР

6 компаний стали резидентами ТОСЭР

497 млн руб., 500 рабочих мест

6 компаний рассматривают в Минэкономразвития РФ

221,5 млн руб., 210 рабочих мест

9 компаний создают бизнес-планы

Приоритетные отрасли:

• сельское хозяйство;

• обработка пищевой и с/х продукции;

• производство и распределение ресурсов – воды, газа, электричества;

• строительство;

• внутрироссийский туризм;

• транспорт;

• здравоохранение;

• переработка отходов и производство из вторсырья;

• связь;

• высокие технологии.


Возврат к списку