17.04.2019

Проекту Экомобиль – два года

Мобильный пункт приема вторичного сырья сегодня курсировал по улицам города. Проекту Экомобиль всего два года, но он уже популярен среди сознательных горожан, для которых раздельный сбор мусора — в приоритете.

Один раз в месяц, каждую третью среду. Экомобиль выезжает по заранее составленному маршруту, собирает вторичное сырье. Система работает четко и точно уже два года.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Мы собираем вторичное сырье — это макулатуру, пластик, то есть бутылки и полиэтиленовую пленку, а также бывшего употребления бытовую технику».

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Это еще одна из форм нашей системы раздельного сбора отходов. Он происходит не только в школах, в культурных и учреждениях здравоохранения, но и среди жителей. Мы расставляем контейнеры во дворах для раздельного сбора. В прошлом году запустили электромобиль, который собирает электроотходы, они также идут в переработку, не поступают все эти отходы на полигоны ТБО».

Проект Экомобиль пользуется популярностью, есть как постоянные клиенты, так и новенькие. За два года работы собрано 18 тонн вторичного сырья и более 350 единиц техники. Раздельный сбор мусора играет ключевую роль в сохранении экологии, и дает вторую жизнь уже, казалось бы, отжившим свое вещам.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Техника отправляется у нас на переработку, то есть разбирается, выделяется полезные компоненты, металлы, пластик и либо дробится, либо прессуется. И это уже получается у нас продукция новая, которую можно отправить дальше на производство другой продукции. Макулатура также прессуется, отправляется также на переработку, производство новой бумаги, и пластик, он, гранулируется, получаются гранулы, которые также могут быть использованы в производстве либо садовой мебели, либо посуды».

В течение месяца оформляют заявки всех желающих, позвонить можно по телефону 785-085, либо записаться через сайт, по электронной почете, либо в контакте.

Для участия в проекте «Экомобиль» можно позвонить на номер 785 - 085 или написать на почту info@wasteinfo.ru адрес Ассоциации переработчиков отходов - проспект Кузнецкстроевский, 14


Возврат к списку