13.11.2017

Проблемы с отоплением Строителей,80

Многострадальный. Так называют собственники квартир свой 80-ый дом на проспекте Строителей. Как только подходит отопительный сезон, жители знают, тепло они получат одними из последних. Но в этом году очередь на теплые батареи затянулась. В ситуации «холодного дома» разбирались представители ТЭЦ, управляющая компания, администрация района и наша съемочная группа.

Татьяна КУЗЬМИНА, житель 80-го дома на пр. Строителей: «Я не могу жить в таких условиях, когда я сплю одетая, хожу одетая, то есть управляющая компания мне этот температурный режим не создала, это солнышко нагрело за лето. Почему все дома подключены к отоплению, а наше дом страдает от этого?»

Каждый год одно и тоже, сетует Татьяна Кузьмина. Отопительный сезон у жильцов 80-го дома на проспекте Строителей как испытание на стрессоустойчивость, и в этот раз нервная система дала сбой. У всех батареи начинают теплеть примерно одинаково, но только не у нас — в голос кричат собственники квартир. Начало октября – самое раннее, теперь за окном ноябрь, а тепла все нет.

Татьяна КУЗЬМИНА, житель 80-го дома на пр. Строителей: «У меня батареи в квартире холодные. На звонки диспетчер отвечает – «Они у вас функционируют». Я попросила ее объяснить значение функционирует. Холодные, это не значит функционирует. И вдруг я слышу, что назовите мне температурный режим ваш. Квартира еще не успела остыть, у меня угловая квартира, в комнате два окна, температура 18. Оказывается, это соответствует норме».

Коллектив дома сходится во мнении, проблема — в дополнительной нагрузки от подключений к трубе собственников нежилых помещений. По их словам, 6 800 квадратных метров занимают жильцы, и более 3 тысяч квадратных метров — нежилые.

Наталья КОЛПАШНИКОВА, председатель МКД, старшая 80-го дома на ул. Строителей: «Любой дом, любая погрешность в каком-то доме, если соседний на максимум поставил балансировку, наш как кольцевой дом, мы на все реагируем. Я не знаю, почему нам стало холоднее намного, или же от того, что нам не хватает трубы, диаметр трубы, который подходит к нашему дому из трассы».

Проблемный дом с обратным перепадом, каждый зимний сезон посещают специалисты управляющей компании, администрации района и ТЭЦ. Говорят, узлы работают в штатном режиме. Но расхода не хватает на крайние стояки, поэтому холодно.

Дмитрий ПУСТОВАЛОВ, представитель Центральной ТЭЦ, начальник прибор-учета и контроля теплоснабжения: «Если люди проработают, проживут здесь с повышенным перерасходом, у них будет перерасход по платежным средствам, они, допустим, по нормативу платят, и мы делаем перерасчет, а выяснится то, что люди израсходовали больше гига калорий, чем положено по нормативу, соответственно будет выставлено еще, и они опять будут недовольны. Скажут мы мерзнем, мы еще и должны оказались! Мое мнение — надо регулировать и заниматься узлами, соответственно».

Владимир ПАСТУХОВ, специалист Администрации Центрального района: «Сделали замеры температуры жилых помещений, действительно есть, хотя попадает под требования снипа, но людям, конечно, не комфортно. Мы будем держать ситуацию на контроле, выслушаем мнения всех представителей, создадим протокол, и будем двигаться по этому протоколу».

Удивительно, но управляющая компания озвучивать свое мнение по проблеме отопления этого дома, отказалась. А вот представители Администрации и ТЭЦ ситуацию с многострадальным домом пообещали держать на контроле.


Возврат к списку