04.07.2017

Проблемы дома Глинки,11

В Куйбышевском районе в минувшую пятницу произошло ЧП. В доме по адресу Глинки, 11, признанном аварийным, частично обрушился фасад. В критическую ситуацию попала жительница верхнего этажа. В ее квартире жить теперь небезопасно, а полуразрушенную стену вместе с карнизом необходимо срочно ремонтировать.

Тот момент, когда кирпичи стали вываливаться из стены ее дома, Светлана в пятницу не застала. Неприятный сюрприз ждал, когда вечером вернулась домой. Теперь ее квартира и еще две соседние под пристальным вниманием. Повреждения осмотрела комиссия - специалисты государственной жилищной инспекции, управляющей компании, облстройпроекта и администрации Куйбышевского района.

Александр ЛЕДОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения территории Куйбышевского района: «По результатам обследования выявили, что внутри произведен ремонт, разрушений не видно. При осмотре фасада данного здания видно, что имеются разрушения и выпадение кирпичной кладки, что может привести к серьезным последствиям. В настоящее время собственникам помещения было предложено не пользоваться данными помещениями».

Жительница квартиры и сама понимает, что теперь жить в ее квартире небезопасно. Но идти ей некуда, а от маневренного жилья она отказывается.

Светлана КЛЕПИКОВА, жительница дома № 11 по улице Глинки: «Мне некуда переехать - это раз. И что такое маневренное жилье? -Маневренное жилье это на период ремонта. - Что вы хотите сказать, стену мне будут ломать? - Не ломать, а восстанавливать. - Это значит, что снаружи у меня начнутся проблемы. Грязь и проблемы. Я вот только закончила здесь ремонт».

Дом по адресу Глинки, 11 был построен в 38-ом году прошлого века. Последние годы жители жаловались постоянно то на прохудившуюся кровлю, то на износ инженерной системы. Два года назад региональный оператор произвел ремонт крыши, а в самом конце прошлого года дом официально признали аварийным. Он будет включен в программу сноса. Жителям остается запастись терпением, а специалистам решить вопрос с усилением стены, чтобы разрушения не пошли дальше.

Возврат к списку