16.12.2014

Приемная для предпринимателей

Права предпринимателей теперь будет защищены. По решению Президента страны во всех городах должны быть открыты общественные приёмные, куда каждый предприниматель сможет обратиться с жалобой или за помощью решить какую-либо проблему. В ряде кузбасских городов, включая и Новокузнецк, такие приёмные уже заработали. Об этом сегодня на форуме малого и среднего бизнеса сообщила Уполномоченный по правам предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко.

Брошенные на произвол судьбы - сказать о себе такого новокузнецкие предприниматели теперь не смогут. На базе центра содействия малому и среднему бизнесу на Покрышкина, 22а открыли общественную приёмную уполномоченного по правам предпринимателей. Кстати, такие приёмные уже работают почти во всех городах Кузбасса. Их призвание  помогать предпринимателям разрешать проблемы, связанные с бизнесом.

Владислав ТРУШИН, главный специалист Центра содействия малому и среднему предпринимательству: "Можете приходить к нам и заполнить жалобу. Либо у вас есть какие-то предложения, которые вы хотели бы вынести, тоже можете прийти и написать свои предложения. Мы сделаем из них сбор в общую базу, после чего в вышестоящие органы, которые стоят над общественной приёмной, мы их передадим, и с вами обязательно свяжутся".

Все жалобы и предложения будут передавать в институт уполномоченного по правам предпринимателей. В 2012-ом году Президент Российской Федерации принял решение о создании таких институтов в регионах. В конце 13-го года он появился в Кемерово, и на протяжении текущего года специалисты начали работать с обращениями. 

Елена ЛАТЫШЕНКО, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: "В 2013 году у нас был принят Федеральный закон, который как раз позволяет уполномоченным реагировать оперативно на факты нарушения прав предпринимателя со стороны органов государственной власти, вмешиваться в ситуацию, привлекать внимание соответствующих органов, давать правовую оценку, у нас так же на сегодня есть право принимать участие в проверках, которые проводят контрольно-надзорные органы, у нас уже есть опыт участия  и мы готовы быть рядом с предпринимателем в сложной ситуации и помогать выйти из неё".

В течение 2014-го года в институт уполномоченного по правам предпринимателей поступило более 120 обращений, рассказывает Елена Латышенко. Проблемы, как выяснилось, у кузбасских бизнесменов возникают самые разные: арендные отношения, имущественные, уголовное преследование и участившие в последние годы проверки.

Елена ЛАТЫШЕНКО, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: "У нас есть первые успехи, около трети жалоб из поступивших, решены в пользу предпринимателей. Это жалобы, связанные с административными проверками, с результатами контрольно-надзорной деятельности при нашем взаимодействии с прокуратурой, эти проверки были признаны не законными. А вообще вы знаете, сейчас актуальна тема контрольно-надзорной деятельности, это звучало и в послании Президента о том, что бизнес надо освободить от излишней опеки контрольно-надзорной".

Все предпринятые меры должны привести к свободе предпринимательства в России, говорит уполномоченный в Кемеровской области. Но и здесь нужен будет контроль со стороны, чтобы благие намерения не привели к обратному эффекту.


Возврат к списку