18.07.2018

Пресс-тур таможни в аэропорту

Сколько нарушителей таможенных правил за семь месяцев этого года, что везут с собой в качестве сувенира туристы в Новокузнецк и как таможенники борются с незнанием правил перемещения товаров — об этом журналистам сегодня рассказали на пресс-туре в аэропорту Спиченково.

Сергей СЫЧЕВ, начальник отдела таможенного досмотра Новокузнецкого таможенного поста: «Это кастет, нож, сурикен и металлический предмет, похожий на кастет. Для идентификации нужно вскрыть багаж».

Холодное оружие в сумке — вопрос от сотрудника таможенного контроля. Второй по значимости излюбленный сувенир туристов. По этому направлению в этом году было возбуждено 4 административных дела. За 7 месяцев этого года таможенники оформили 116 авиарейсов, контроль прошли почти 26 тысяч человек. Цифры увеличиваются постоянно. Пассажиры, увы, не всегда знакомы с правилами. Хотя, казалось бы, и памятки везде развешены, и аудиозапись в аэропорте стоит на повторе. Но 33 дела по факту неправильного провоза товаров говорят об обратном.

Татьяна ПАХОРУКОВА, и.о. начальника Новокузнецкого таможенного поста: «Так называемый посадочный материал, продукция высокого фитосанитарного риска, такие материалы как семена. Этот посадочный материал может быть вредным, содержать вредные, не безобидные носители, поэтому ввоз таких продуктов должен быть безопасным».

Семена арбузов и ростки орхидей — хотят новокузнецкие туристы. Таможенники твердят, нужен фитосанитарный сертификат из страны-производителя. Помимо растений — допустимая норма алкоголя. Напомним, она составляет не более 5 литров. При этом если свыше 3 литров придется внести в декларацию, за каждый литр сверх нормы 10 евро — на таможенные пошлины и налоги. Часто задаются вопросом, куда идет изъятая продукция. Таможенная служба говорит, ничего себе не присваиваем, передаем в соответствующие структуры. А дальше — ликвидация.


Возврат к списку