21.04.2014

Пресс-конференция Сергея Кузнецова

О рабочем – наведении порядка в городе и масштабных ремонтах, о личном – отношении к журналистам и к праздничным датам – сегодня говорил Глава города Сергей Кузнецов на пресс-конференции с журналистами. Поводом послужил необычный праздник - День органов местного самоуправления. Однако нас интересовал более широкий круг вопросов.

День органов местного самоуправления - это повод еще раз напомнить чиновникам, для кого и для чего они работают. И что сегодня любой неравнодушный человек – тоже по-своему руководит жизнью в городе. А вот праздников у мэра – цитата – «в жизни нет». Кроме, дня рождения членов семьи. И даже в отпуск Глава города не собирается – сказал он, пошутив, что таким вот образом нарушает норму закона о праве человека не только на труд, но и отдых. А по-другому пока не получается – задач на сегодняшний день много. В первую очередь, они касаются благоустройства.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Мы должны отремонтировать дороги, благо, тепло наступило, асфальт прогрелся и можно теперь уже тратить деньги на это. Если бы не начали тратить деньги на это, вы бы меня за это преследовали – «опять Глава города, сволочь, в снег, в дождь, в мокрый асфальт ложит асфальт. До начала лета, до первой декады июня мы должны сделать основные дороги, до 1 июля мы должны сделать все внутренние дороги. Если вы заметили, то мы начали каждое утро промывать город, и в 7 утра пошли люди в оранжевых жилетах, которые полностью уничтожают, собирают весь мусор. Есть, конечно, изъяны, но мы над этим работаем, город должен заблестеть».

12 июня в Новокузнецке должен открыться обновлённый  краеведческий музей, в августе – Планетарий и 19-я школа, 5 детских садов к началу учебного года должны быть готовы принять детей. Всё это – ко Дню шахтера. Планы более ранние – ко Дню города сдать парковки на Бардина, где бы размещались еще и туалеты, и пункты быстрого питания с бесплатным интернетом, запустить фонтан на Ермакова, открыть площадь перед цирком – где будет целый игровой комплекс для детей и молодежи. Отдельно затронул градоначальник и тему будущего кинотеатра «Коммунар». На прошлой неделе появилась информация, что здание могут продать новому инвестору, однако на этом все затихло. Глава города журналистов передать собственнику вот это сообщение.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Сергей Михайлович, сделайте так, чтобы у нас «Коммунар» этим летом стал объектом исторического наследия. Его нужно отремонтировать, поменять все элементы фасада, чтобы он засиял, либо мы будем применять меры воздействия, писать обращения в Прокуратуру».

Спросили журналисты и о том, как сегодня у городской администрации организована работа с областной властью. В каких ситуациях мэр Новокузнецка советуется с Губернатором Кузбасса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Глава города свободен в выборе своей команды, распределении поступлений из того, что называется, повседневные поступления из шлюзов Главного финансового управления области и то, что получает сам, за исключением крупных сделок на сотни миллионов рублей. Всегда согласовываю с губернатором и для меня это серьезное правило, сейчас мы вместе договорились любое дело, которое начинаем вновь, - строительство дороги, мы садимся и рассуждаем, где мы возьмем деньги. Не так, как было раньше».

Объективно работать и не давать чиновникам расслабляться – такое пожелание Глава города дал журналистам. И нашел общее, что в идеале должно быть у нас, и у работников администраций, - это любовь к Новокузнецку, и внимание к тем, кто живет и работает рядом. В целом, сказал глава города, своей командой управленцев он доволен. Но подчеркнул – с теми, кто не хочет работать в указанном направлении и выбранном темпе, он прощается безболезненно.


Возврат к списку