22.08.2012

Пресс-конференция Евгения Бухмана

Построить мост, набережную, спортивную школу и центр творчества. Новокузнецк определяет приоритетные проекты к своему 400-летию. Однако эти планы пока расплывчаты. И руководство города с большей охотой предпочитает говорить о проектах насущных. Сегодня прошла пресс-конференция с заместителем главы Новокузнецка по строительству Евгением Бухманом.

Объекты, открытие которых буквально на носу - это новые детские сады - в Новоильинском районе, в Бунгуре и в посёлке Притомский. Два последних откроют 6 и 7 сентября, а у подрядчиков на Ильинке осталось 1,5 недели. А к середине сентября готовят к открытию новую дорогу Кузнецк-Запсиб.

Евгений БУХМАН, заместитель Главы г. Новокузнецк по строительству: "Идут окончательные, завершающие работы: выставляются ограждения, делаются откосы, благоустройство. На сегодняшний момент асфальт закончен 100 %, я вчера вечером был, докатывали первый слой, то есть утром уже доложили, что асфальт сегодня на 100% на объездной дороге закончен".

Осенью основные усилия придётся приложить строителям котельной в Новоильинском районе. 15 декабря её собираются пробно запустить, хотя за фундамент ещё не брались. Но при этом завозят оборудование. В любом случае, в следующем году новая котельная должна заработать. А после её запуска в Новоильинском районе обещают построить ещё одну котельную для обслуживания новостроек. Что касается строительства и ввода жилья - от плана 250 тысяч квадратных метров  с начала года Новокузнецк сдал порядка 100 тысяч. И, по словам заместителя главы города, по строительству, жильё в городе сейчас не простаивает.

Евгений БУХМАН, заместитель Главы г. Новокузнецк по строительству: "Если на тот год, мы говорили про квартиры, которые стоят, их было количество на 800 квартир больше, чем в этом году. Я не знаю по каким причинам рынок ожил, покупательская способность улучшилась, но в этом году ситуация в корне изменилась.: Жильё формата эконом-класса оно продаётся на ура практически и у нас уже простоя большого квартир нет".

Для малоэтажного строительства Новокузнецк готовит площадку опять же в Новоильинском районе - 25 квартал. А о посёлке "Лучезарный" в Листвягах уже и речи не ведут. О новом дворце спорта так же говорят не очень охотно - здесь всё упирается в деньги, а взять их пока негде. А вот обещанный подземный переход возле СибГИУ новокузнечане всё же дождутся. Открытым остаётся вопрос времени.

Евгений БУХМАН, заместитель Главы г. Новокузнецк по строительству: «Это сейчас будет зависеть от того, как мы с сетевыми организациями по выносу сетей определимся, потому что там магистральный водовод проходит, связисты и так далее, то есть стоит ли нам уходить в зиму и потом чтоб у нас пробел получился, что мы бросили стройку - тоже не хотелось бы, хотелось бы зайти, сделать и всё. Мы сейчас технические вопросы все добиваем".

Кроме того, сейчас Новокузнецк выбирает приоритетные проекты к своему 400-летию. В числе первых строительство моста в Абагуре, набережной, детской спортивной школы на Ильинке и центра детского творчества в Заводском районе. Но и здесь всё решат деньги. Удастся ли осуществить задуманное - неизвестно, а потому подробности планов не раскрывают.


Возврат к списку