04.04.2017

Права для тех, кому нет 18

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила по выдаче прав и приема экзаменов. Речь идет о замене фотографии на водительском документе и о водителях, которым еще нет 18.

С сегодняшнего дня начали действовать новые правила по выдаче прав. А именно, если раньше при подаче заявлений на сдачу экзаменов гражданами, которые не достигли совершеннолетнего возраста, требовалось согласие обоих родителей, то теперь только одного из них. Хорошая новость и для тех, у кого срок действия прав не истек, но водителю хочется обменять права. Теперь законодательство дает зеленый свет.

Роман СМЫКОВ, начальник Отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «Можно поменять заранее: фотография может кому-то не нравится, либо еще какие-то моменты. Здесь же прописаны некоторые моменты: если при замене водительского удостоверения в любое время, когда захотел человек, он предоставляет с собой еще и медицинскую справку, то водительское удостоверение меняется на 10 лет. Если не предоставляет, то производится просто обмен бланка водительского удостоверения, но на срок действия предыдущего».

Еще одни изменения коснулись иностранных граждан и обмена иностранных водительских прав.

Роман СМЫКОВ, начальник Отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «Если при сдаче экзаменов на какую-либо категорию, например, А, B есть, сдал на С, все категории, которые являются низшими, переносятся автоматически в это новое водительское удостоверение».

Также ГАИ Новокузнецка напоминает, обменять водительское удостоверение можно не только в ГИБДД, но и в Многофункциональном центре. Но стоит учитывать особенности. Истечение срока действия прав, либо их утрата находится в ведении МФЦ. А первичная выдача и обмен иностранным граждан — в ГАИ.


Возврат к списку