28.01.2015

Пожарным сложно подъехать к высотным домам

В Заводском районе прошел рейд по дворам многоквартирных домов. Проверяющие определяли места для работы спецтехники в случае аварийных ситуаций, к которым, в первую очередь, относятся пожары. Часто пожарной технике трудно проехать к местам возгорания из-за припаркованных во дворах автомобилей.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Такую картину можно часто увидеть у многоквартирных домов. Сотрудники пожарной охраны все чаще отмечают, что автолюбители все чаще ставят свои машины возле подъездов. В случае возгорания пожарной технике трудно подъехать к таким местам".

В первом же дворе, который проверили представители администрации Заводского района и сотрудники пожарной охраны, автомобили буквально вплотную стояли в пяти метрах от подъезда. И такая ситуация, как отметили проверяющие, почти по всем адресам. Всего в Заводском районе расположены 16 домов застройки выше 10-ти этажей. Усилить контроль за правилами парковки во дворах заставила недавняя трагедия на улице Покрышкина.

Евгений ТУМАШОВ, начальник отдела службы ОБЖ Управления по защите территории г. Новокузнецка по Заводскому району: "У нас, где вот есть высотные дома, сами видите все заставлено машинами, и при пожаре в общежитии на Покрышкина мы уже столкнулись, что пожарные машины, автолестница конкретно, чтобы спасти людей, не смогли вообще подъехать к дому".

В ближайшее время во дворах многоэтажных домов будут определены зоны, на которых запретят парковку машин. Чиновники говорят, что такие места будут обозначены графически - на асфальте нарисуют специальные знаки, которые и предупредят владельцев личного транспорта, что парковать автомобили здесь нельзя.

Евгений ТУМАШОВ, начальник отдела службы ОБЖ Управления по защите территории г. Новокузнецка по Заводскому району: "Если это будет проведено законодательно, за это можно будет и наказывать уже. Во всем мире это принято, если нарисовано, что здесь стоит пожарная машина, там никто технику не ставит! Почему у нас так не должно быть?".

Такое положение будет закреплено на областном законодательном уровне. В областной Совет народных депутатов направят соответствующую инициативу. Но пока такой закон не принят, пожарные службы призывают к сознательности владельцев машин и призывают не оставлять автомобили, которые перегораживают или затрудняют проезд специальной техники. 


Возврат к списку