16.06.2016

Половина пути. Год Орджоникидзевского района

Эстафета от Заводского района. Орджоникидзевский в этом году отмечает свой год. Правда, из-за сложной экономической ситуации, довольно долго определялись с планом работ, но сейчас уже есть, что показать и чем похвалиться. Руководитель администрации рассказал о некоторых объектах.

С одной стороны повезло, а с другой - не очень. 2016-ый год, вслед за Заводским, объявили годом Орджоникидзевского района. Это значит он должен был получить финансирование и преобразиться, однако время экономически сложное. Ничего не сделать было нельзя, потому долго решали, откуда взять средства, и какие работы выполнить. Помогли спонсоры и в первую очередь в районе стали решать проблемы, на которые жители давно жаловались. Самый наболевший вопрос - улица Пархоменко. С неё и начали.

Владимир СТЕПАНОВ, руководитель администрации Орджоникидзевского района: "На протяжении почти что 3-х десятков лет здесь не было вообще дороги. Мы систематически подвергались критике, мы её грейдировали, но после дождей здесь стояли большие лужи, когда сухая погода была пыль - неудобства для жителей, не откроешь окна, не выпустишь детей".

Сегодня этих проблем нет. Проезд не узнать: асфальт, пешеходный переход, дорожные знаки и даже освещение, его доделывают. 420 метров проезжей части привели в порядок.

Ремонта требовали и дороги по улицам Герцена и Слесарная - 2 километра 200 метров заасфальтировали. И теперь движение в этом направлении разгрузит, и тем самым продлит жизнь Байдаевскому шоссе. И ещё о дорогах: на объездной Херсонской продолжат монтировать освещение.

Владимир СТЕПАНОВ, руководитель администрации Орджоникидзевского района: "Начнутся у нас работы по продолжению освещения на объездной дороге - улице Херсонская, там уже готова проектно-сметная документация, сейчас определяется подрядчик, который будет выполнять данный вид работ, и мы получим уже положительный результат для водителей и людей, которые там проживают, переходят эту дорогу, идут вдоль неё. То есть освещение - это великое дело. Снизится аварийность, детский травматизм".

Ещё один из объектов, уже завершенных, площадь перед ДК "Маяковского". Здесь частично положили новый асфальт, бордюры, сделали новые клумбы, и провели обрезку зеленых насаждений в сквере. Готовится сюрприз - у Орджоникидзевского района появится новый въездной знак. Комбайн с правой стороны останется, а слева прежнюю конструкцию демонтируют.

Владимир СТЕПАНОВ, руководитель администрации Орджоникидзевского района: "Будет такой значимый красивый знак, который будет олицетворять Орджоникидзевский район, а это шахтёрский район, но мы представим его буквально перед Днём города его во всей красе. Он будет с подсветкой, во всей красе, он будет визитной карточкой Орджоникидзевского района".

Все названные объекты будут открывать торжественно, и делать это планируют перед Днём города. Чтобы у жителей Орджоникидзевского района был двойной праздник.


Возврат к списку