13.03.2018

Поголовье свиней посчитают

В Новокузнецке и Новокузнецком районе посчитают и обследуют поголовье свиней. Это связано с риском заболеваемости африканской чумой. Оксана Храмова узнала, что сделать, чтобы сохранить жизнь и здоровье животных.

Высокая температура, жажда, красные пятна по телу и неминуемая гибель поросенка. Африканская чума не лечится, и заразиться ей могут свиньи через корм или выделения больных особей. Распространить заразу могут грызуны или кровососущие насекомые. Поэтому ветеринарные врачи предостерегают – не покупать животных или мясо без документов и внимательнее отнестись к содержанию животных.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ, начальник Новокузнецкой станции по борьбе с болезнями животных: «Самое главное, чтобы не занести данное заболевание, это содержать безвыгульным методом свиней, не кормить их объедками, то есть пищевыми отходами не проваренными. Граждане должны обеспечивать дезбарьер, смену одежды у себя в стайках».

Африканская чума не лечится. В случае заражения на территории вводится жесткий карантин. Избавиться от заразы можно только с помощью огня.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ, начальник Новокузнецкой станции по борьбе с болезнями животных: «Очаг у нас получается на линии в радиусе не менее 5 километров. Если на территорию заносится заболевание, то приходится выбивать поголовье, если это частный сектор, то близлежащие населенные пункты, они подвергаются таким мероприятиям, бескровным методом свиней убивают и уничтожают путем сжигания».

В прошлом году африканская чума уничтожила 38 тысяч домашних животных в Иркутской, Тюменской, Омской областях, а также в Красноярском крае. Кузбасс зараза пока обходит стороной. Все благодаря серьезным мерам безопасности в хозяйствах и частных подворьях. Но если все-таки хозяин заметит неладное, лучше быстрее вызвать специалистов, чтобы очаг болезни не разгорелся.

Новокузнецкая станция по борьбе с болезнями животных. тел. 52-79-77, 52-85-19, 52-81-55


Возврат к списку