21.04.2017

Подготовка кладбищ к Радонице

На следующей неделе, во вторник будет отмечаться Радоница. День особого поминовения усопших. К этому времени территории кладбищ планируют обработать от клещей, очистить прилегающие дороги от мусора. Сегодня такой работой с утра занимались сотрудники Кузнецкого кладбища.

На Кузнецком кладбище день большой уборки. Перед родительским днем, который будет 25 апреля, сотрудники коммунального хозяйства приводят в порядок центральную дорогу, прочищают проходы к захоронениям, убирают старую листву, ветки и мусор. Работы, как говорят представители кладбища, много.

Евгений ТРОШКОВ, землекоп: «Листья, ветки, тополя падают, люди некоторые еще бутылки всякие оставляют, весь мусор, в основном, от людей, фантики от конфет. Все подряд, бутылки из-под водки тоже, все подряд!»

В помощь людям работает и специальная техника. Пластиковые мешки с мусором и ветки вывозят грузовики. В структуре городских кладбищ территория Кузнецкого вторая по площади после Редаковского. Десятки тысяч захоронений, в том числе и бесхозных. Тем не менее, и за такими могилами сотрудникам кладбища приходиться ухаживать. Самый напряжённый день впереди. 25-го апреля пройдёт Радоница, и большая часть горожан приедет на уборку захоронений именно в этот день. По традиции сотрудники кладбищ обеспечат всех пакетами для сбора мусора. А от людей, в свою очередь, просят - выносить мешки на дорогу и не лениться собрать сухую траву рядом с захоронениями.

Дмитрий ФИЛЕНКОВ, директор МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: «У нас очень большая просьба к посетителям, чтобы эти мешки, если не до контейнеров, но чтобы эти мешки выносили на дорогу. И помимо того, что этими мешками надо пользоваться, потому что многие мусор выкидывают рядом, на территорию соседних оградок, могил, чтобы этого не допускать, лучше взять прийти, нет никакого ограничения, один, два мешочка, сколько нужно, столько взяли, положили все в мешочек, вынесите на дорогу и мы уже после наплыва, вечером, в ночь, уже кладбище очищаем перед следующим днем».

Всем, кто придет на Радоницу, администрации кладбищ обещает оказать помощь и содействие в уборке захоронений.


Возврат к списку