26.06.2019

Подготовка к переписи населения 2020

Октябрь 2020 года — дата, когда стартует всероссийская перепись населения. До события чуть больше года, но, учитывая масштабы и уровень подготовки, сегодня в администрации города прошло заседание комиссии.
Подготовка к предстоящей всероссийской переписи населения в Новокузнецке уже началась. Районные администрации города провели большую работу. Их задача была актуализировать список, то есть исключить строения, которых нет на территории, если они были снесены, и включить новые. Проверить адресное хозяйство, в том числе в частном секторе. 
Всероссийская перепись населения проходит раз в десять лет. Основное отличие грядущей переписи — использование новых технологий. Если в 2010 году опрос проводился на бумажных носителях, теперь вместо них — планшеты.
Еще один плюс нововведения — сразу логический контроль. Раньше неувязки выявлялись в период обработки данных, когда уточнить информацию было довольно сложно. Теперь подобных нюансов не будет.
И еще! Впервые в 2020 году респонденты смогут самостоятельно заполнить нужные поля в интернете на едином портале госуслуг в удобное для них время. А пока, с 1 по 31 августа в Новокузнецке будут работать полсотни регистраторов. Они сверят пообъектные списки домов с картографическим материалом. 
Наталья СКОРЫТЧЕНКО, начальник отдела государственной статистики г.Новокузнецка: «Мы 1 августа, когда обучим регистраторов, вручим им удостоверения, мы в УМВД представим списки всех регистраторов с тем, чтобы полицейские знали, кто работает на их территории, и оперативно реагировали на все случаи граждан и регистратора».
Всероссийская перепись населения назначена на октябрь 2020 года. Это основной источник информации о численности, демографических, социальных и экономических показателях. Ее итоги представят развернутую характеристику всей страны. 



Возврат к списку