21.03.2023

Подготовка к паводку. Орджоникидзевский район

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям оценила состояние гидротехнических сооружений. Выездное совещание прошло в Орджоникидзевском районе. Дамбы, канавы и трубы не пропускают воду к жилым домам, поэтому они должны быть готовы в первую очередь.

В морозную, как сегодня погоду, кажется, что паводок – далекое будущее. Но это ощущение обманчиво. День за днем весна берет свое. Через несколько дней резкое потепление, которому вряд ли обрадуются жители переулка Яблоневого. Здесь уже вода. Пока талая. Собралась из-за того, что идти некуда. Пропускная труба под дорогой замерзла. Задача – очистить. И она стоит не только перед ответственными службами. Жители тоже должны внести свою лепту.

Староабашевская дамба – еще один источник угрозы. С одной стороны создана для защиты домов от большой воды, но с другой имеет технологические отверстия. Шандорные затворы во время паводка закрывают, чтобы вода из поднявшейся Томи не подтапливала территорию. На дамбу завезли дополнительные плиты для страховки шандора. Осмотренные сооружения – лишь малая часть большой городской системы, которая должна быть готова к натиску стихии.  

По прогнозам специалистов природа проснется от зимнего сна уже через полторы недели. Потеплеет, снег начнет таять активнее, а там и до ледохода – рукой подать. После – большая вода. Сценарий ежегодный, но всегда непредсказуемый. Поэтому и подготовка всегда тщательнее, чем возможное развитие событий.


Возврат к списку