14.12.2017

Подготовка к Крещению продолжается

В Новокузнецке окунуться в прорубь на Крещение можно будет в трёх оборудованных местах. Об организации купания 19-го января и о безопасности на воде говорили сегодня на еженедельном совещании в администрации города.

По данным специалистов управления по защите населения и территории, толщина льда в водоёмах Новокузнецка достигла 25 см, а в районе Абагура-Лесного и того 35. Этого достаточно, чтобы проводить массовые мероприятия на водной глади в зимнее время. В частности для подготовки организованного купания в иордани в крещенскую ночь.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Пока планируется у нас три места, в которых будут отлиты четыре купели. Это, парк культуры и отдыха "Водный" - две купели, территориальное управление Абагура - одна купель, карьеры Заводского района, пляж "Нептун" - одна купель».

К слову, в прошлый раз централизованное купание в крещенскую ночь проводилось всего в одном месте в городе. И даже несмотря на то, что в целом организация была на высоком уровне, желающих окунуться в иордань оказалось несказанно мало. Поэтому в этом году принято решение о вырубке четырёх купелей в двух районах Новокузнецка.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Как и в предыдущие годы ожидается, что больше всего желающих окунуться в купель на Крещение окажется в парке культуры и отдыха "Водный" в Центральном районе. Поэтому подготовку здесь необходимо провести на самом высоком уровне, и прежде всего, начать с того, чтобы очистить площадку под парковки».

Помимо этого, необходимо поставить палатки, подготовить спуск к воде, организовать горячее питание и освещение во всех местах массового купания. Как и в предыдущие годы, около всех купелей будут дежурить бригады скорой помощи и отряды полиции. Чтобы крещенская ночь прошла спокойно для всех приверженцев здорового образа жизни, необходимо уже сейчас, за месяц до 19 января проработать все детали.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Всем у себя проводить совещания, детально расписывая абсолютно весь алгоритм организации и проведения. Если есть какие-то проблемные вопросы, заранее их выносите и решайте все вопросы уже сейчас, не дожидайтесь периода 19 января, ля того, чтобы 15 за это взяться».

Особое внимание на совещании уделили и безопасности на воде. Этой зимой в Топольниках под лёд уже провалился один рыбак. Благодаря слаженной работе спасателей, мужчину удалось вовремя спасти. Несчастный случай, на этот раз уже с летальным исходом, произошёл в декабре и в Барнауле, когда от скопления угарного газа в палатке на льду погибли два человека. В связи с этим, возник вопрос, а как в районных администрациях борются с этой проблемой.

Рифат ФЁДОРОВ, начальник Управления социального развития территории Центрального района: «В Центральном районе полностью закрыт въезд на лёд во всех местах, в том числе и в Абагуре. Рейдов проведено шесть, объездов у нас по графику 18, бесед 25, охват 44 человека».

Однако той работы, которая проводится в районах, не всегда оказывается достаточно. И если в Центральном все выезды к реке закрыты, то про другие территории этого сказать нельзя. Кроме того, необходимо усилить работу с теми, кто ежегодно выходит на лёд.

- Что мешает взять полицию, установить их контактные данные. Отдать ЕДДС, чтобы мы их регулярно оповещали и предупреждали об ответственности. Вы хотя бы одного наказали, показали по телевизору, а потом бы ему СМС-оповещения рассылали - штраф такой-то, выход на лёд запрещён.

Проверить готовность купелей, а заодно оценить, насколько интенсивно ведётся работа по безопасности на воде, комиссия намерена уже в следующем году, сразу после окончания январских выходных.


Возврат к списку