14.03.2018

Поддержка малого и среднего бизнеса

Создать благоприятные условия для развития бизнеса в городе — задача власти на всех уровнях. Отсюда рабочие места, пополнение бюджета посредством налогов и диверсифицированная экономика. В Новокузнецке разработан целый алгоритм инструментов поддержки предпринимателей, об этом подробнее в сюжете.

12 тысяч 50 организаций зарегистрировано в Новокузнецке. Разные направления и разные формы собственности, но развитие и поддержка бизнеса в городе, во основном, ведется вокруг двух статусов: моногорода, который Новокузнецк получил четыре года назад и ТОСЭР, который надеется получить. Что это дает нашему бизнесу? Во-первых, финансовая помощь. Займы и кредиты под 5% на реализацию инвестпроекта, на срок не более пяти лет общей суммой не более одного млрд рублей. В 2017 году, например, 7 проектов получили льготное кредитование на сумму свыше 220 млн рублей. Во-вторых, на федеральном уровне создана Корпорация МСП, где кредит дается малому и среднему бизнесу. Причем благодаря статусу моногород есть особые преференции — поддержка в сфере розничной торговли. Такова позиция правительства и только в отношении моногородов.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г. Новокузнецка: «Это возможность получить кредит под ставку 6,5%, причем, кредит может быть как от трех миллионов, и заканчивая одним миллиардом рублей. Сегодня уже определены банки партнеры, которые действуют по всей РФ, их 15 и также создан специализированный банк — банк МСП».

В 2015 году в Новокузнецке был создан Коворкинг-центр, «ноу-хау» при МФЦ. Система работы одного окна, где можно получить весь спектр информации, помощи бизнесмену. Плюс ко всему благодаря статусу моногород Новокузнецк - один из пяти городов России, который в прошлом году получил возможность создать схему бизнес-навигатора.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Начинающий предприниматель задумавшись о начале своего дела, он просто открывает этот бизнес-навигатор, открывает карту, интересный ему район города и смотрит, что же конкретно на конкретной улице, в определенном месте какой бизнес есть, чтобы он мог, не нарушая своих интересов, не портя, не конкурируя с другими, начать свое дело».

Действует в Новокузнецке и муниципальная программа поддержки предпринимателей, где предусмотрено субсидирование на возмещение затрат за участие в выставках-ярмарках.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Когда предприниматель имеет право возвратить понесенные потери и затраты для того, чтобы показать и представить свою организацию на ярмарках не только в Кузбассе, но и за пределами региона для того, чтобы продвинуть свою продукцию, расширить круг сбыта, и развиваться дальше».

В 2015 году Новокузнецк получил первый опыт создания особых экономических зон экономического благоприятствования «Кузнецкая слобода». Как признаются чиновники, опыт мог бы быть удачнее, но часто возникали вопросы с границей, и в этом плане статус ТОСЭР мог бы улучшить ситуацию. В конце 2017 года Правительство одобрило заявку Новокузнецка и сейчас идут согласования. ТОР — второе название, даст большие преимущества для бизнеса.

Пока в Кузбассе только две территории со статусом ТОСЭР — Юрга и Анджеро-Судженск. Будет ли Новокузнецк жить и работать под новым статусом — узнаем скоро. На данном этапе предпринимательский вектор задан верно.


Возврат к списку