11.07.2016

Победа у пожарных за новокузнечанами

Как в узком коридоре развернуться автомобилю, который в длину больше 5 метров и весит около 10 тонн, а если при этом придется выполнить змейку задним ходом. Всё это и работа в реальных условиях города, и этапы областных соревнований среди водителей пожарных автомобилей, которые принимал Новокузнецк.

Серьёзней взгляд только в лобовое стекло, не отвлекаясь на видеокамеру. Впереди – ленты, которые ограничивают коридор и толпа людей. Безопасность маневрирования - главное условие правильного выполнения всех этапов на областных соревнованиях среди водителей пожарных автомобилей. Впрочем, здесь условия еще дают право на ошибку – трасса шире, чем бывают реальные условия работы в большом городе.

Владимир БУДАРИН, водитель пожарно-спасательной части № 2 (г. Кемерово): «Очень много препятствий, связанных со скоплением машин в основном, есть плохие дороги, где-то нужно объехать препятствие, задом сдать – очень сложно – там миллиметры остаются. Либо пробки на дороге, а когда заезжаешь во дворы, количество машин, мешаемых проезду – там эти навыки очень пригодятся, и очень нужны».

Навык чувствовать габариты пожарного автомобиля и предстояло продемонстрировать. Машина длиною больше 5 метров, которая в снаряженном состоянии весит около 10 тонн, должна была пройти все этапы дистанции и в финале – забрать воду из открытого источника. Внимательность, быстрота реакции и умение работать со специальным агрегатами - здесь жюри учитывает каждый фактор.

Андрей ЖЕРЕБУХИН, заместитель начальника Управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС России по Кемеровской области: «Данный вид соревнований проводится для того, чтобы повысить профессионализм водительского состава федеральной противопожарной службы Кемеровской области, ну и получить определенные навыки при управлении пожарным автомобилем».

Областные соревнования проводятся уже 15-ый год. В этот раз участвует 19 команд. На протяжении нескольких лет за первое место борются Новокузнецк и Кемерово. Но в этом году мы победили.


Возврат к списку