30.07.2014

По бумагам дорога не может эксплуатироваться

Дорога, по которой ездят все, но которой как бы еще нет. Объездную трассу Кузнецк-Запсиб, которую открыли 2 года назад, теперь нужно закрыть. Прокурор Новокузнецка направил Прокурору области обращение. Он просит разобраться в ситуации и вынести решение. Этот объект еще не завершен и эксплуатироваться не может.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Автодорогу Кузнецк-Запсиб открыли еще в октябре 2012-го года. Казалось бы, всё просто: закатали асфальт, установили дорожные знаки, и даже вот этот – конец  границы города Новокузнецка. Но это на местности всё просто – поставили табличку и разграничили территорию «моё-твоё». Официальных документов на дорогу никто не оформлял. Этой дороги сейчас нет ни на балансе Новокузнецка, ни на балансе района. Дороги, по которой в сутки, как подсчитали в Госавтоинспекции, ездит около 10 тысяч машин, просто нет».

Здесь в сутки должно проезжать не более 125 автомобилей, и дорога должна быть гравийной – такой проект на эту трассу был подготовлен еще в 2007-ом году. Дорога Кузнецк-Запсиб должна быть технологической – для подвоза мусора в объезд Центра города на полигон ТБО в Кругленьком. Но жизнь внесла свои коррективы. Дорога стала для всех. А Госавтоинспекция Новокузнецкого района – раз проходит трасса по сельской территории – теперь пытается найти правду.

Дмитрий ФИЛИППОВ, старший госинспектор группы дорожной инспекции ГИБДД по Новокузнецкому району: «На сегодняшний момент, согласно муниципального контракта, который был заключен с Южкузбасстроем и Трестом ВГСС и Администрацией Новокузнецка, окончание строительства данной дороги, - должно быть в  конце декабря 2014 года. То есть ан сегодня это является объектом незавершенного строительства. То есть, эксплуатация данной дороги запрещается».

У этой дороги нет обслуживающей организации. Новокузнецк эту дорогу брать на обслуживание не хочет, потому что из 11 километров по территории города проходит всего два. Новокузнецкому району она тоже не нужна: дорога соединяет городские районы, и ездят по ней тоже горожане. Крайняя дата в этом споре – 31 декабря 2014-го. Это срок окончания контракта, который подписан между Администрацией города и двумя стройкомпаниями, которые делали дорогу. Если её раньше не закроют – по требованию Прокуратуры.

Дмитрий ФИЛИППОВ, старший госинспектор группы дорожной инспекции ГИБДД по Новокузнецкому району: «Мы обратились в Прокуратуру по новокузнецкому району, чтобы разобраться в данной ситуации таким образом, что дорога эксплуатируется. На что нам пришел ответ из Прокуратуры города, так как надзорная функция за Администрацией города Новокузнецка осуществляет прокуратура города Новокузнецка. В котором сказано, что дорога эта является незавершенным строительством, и эксплуатация её запрещена. То есть контракт муниципальный до декабря 2014 года. И пока он не подписан, её эксплуатация запрещена».


Возврат к списку