19.10.2018

Планы по долгостроям

Власти Новокузнецка решили серьёзно взяться за долгострои. Сейчас в городе больше 70 объектов, которые требуется либо снести, либо достроить. Подробнее о каждом говорили сегодня на специальном совещании в городской администрации.

Сейчас в Новокузнецке 72 недостроенных объекта. Их можно разделить на 4 группы – здания, которые планируют достроить до 2020-го года. Здесь всего 8 объектов. Дальше сооружения, которые обещают сдать в 2021-ом. К ним относятся многоэтажки на Павловского, дома в квартале 45-46 и ряд других. Дальше идут долгострои, на которые готовят документы на изъятие земли. Здесь список более чем из 20 адресов. И последняя 4-ая, самая проблемная группа, сооружения, которые должны пойти под снос. Однако, как говорят власти города, градация условная. Например, долгострой на Строителей 56 изначально планировали пустить под снос. Но после того как у здания появился новый собственник, решение пересмотрели.

Иван МИРОШИН, застройщик: «Мы выйдем на градостроительный совет в ближайшее время с новым внешним видом здания».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вы все знаете, построить новый объект гораздо проще и эффективнее, чем перестраивать, достраивать тот, который был брошен, поэтому таких людей надо обязательно показывать».

Как пояснил Сергей Кузнецов, ситуация с недостроями достигла пика, необходимо принять окончательное решение – сносить здания или достраивать. Властям в этом вопросе благоволят изменения в земельном кодексе.

Отслеживать ситуацию городские власти обещают жёстко. Подобные совещания будут проходить каждый месяц.


Возврат к списку