28.02.2017

Планы на ремонт Дворца культуры «Алюминщик»

Украшение и воплощение изысканной архитектуры, которая задает тон всему Кузнецкому району. Жизнь Дворца культуры «Алюминщик» в ближайшие два года кардинально изменится. Наша съёмочная группа побывала в комнатах дворца, которые скрыты от глаз более 20 лет, и узнала, каким культурное учреждение предстанет перед новокузнечанами после преображения. Год Кузнецка, серия вторая.

Объект культурного наследия и регионального значения, его площадь 70 тыс. кв. м, построен по индивидуальному проекту ленинградского архитектора Леонида Лужбина в 1960 году. Это все о нем, Дворце культуры «Алюминщик». В Год Кузнецкого района обойти этот архитектурный шедевр не могли. Уже в апреле приступят к ремонту фасада и кровли. Балясины просели, расстояние между ними и кровлей достигает 10 см, а должно быть 20. Всему виной зимы с резкими перепадами температур. Реставрационные работы разделили на три этапа.

Владимир ТАНКОВ, инженер ДК «Алюминщик»: «В первую очередь, что надо сделать. Восстановить теплоизоляцию на чердаке, второе — кровлю и третье — срочно сделать надо сам фасад. Это если сделаем, это будет большой плюс, потому что здание не будет разрушаться, вид у него будет соответствующий, красивый. Объем кровли очень большой, кровля площадь 4 тыс.квадратов, сам фасад более 6 тыс. квадратов, это очень большой объем работы, чтобы эти работы выполнить все нам требуется конечно время. И такое, что сейчас упустить время, не ляжет краска, не высохнет штукатурка и прочее. Делать надо так, чтобы один раз и забыть».

Если внешний вид здания расцветет уже в этом году, то работы внутри ДК «Алюминщик» пока ждут второго дыхания. В 2018-м главная сцена заиграет новыми красками: здесь поменяют зеркало и специальное не скользкое покрытие. Одежда сцены тоже преобразится. Также как и ее «начинка». На ремонт уйдет около 3-5 месяцев.

Иван БИРЮКОВ, менеджер по закупкам ДК «Алюминщик»: «Будет меняться и освещение, и звук, будут меняться подъемные механизмы, подвесные механизмы, их не меняли более 50 лет. Поменять на оркестровой яме некоторые деревянные элементы, потому что они уже начали трескаться, лопаться уже. Их только реставрировать и, наверное, такого дерева-то уже не найдешь».

И напоследок самое интересное. В это помещение когда-то выстраивались очереди, кассу кинозала дворца Алюминщик брали штурмом, шутят местные. Сложно поверить, но в заброшенном помещении еще 25 лет назад царила атмосфера сказки. Там, где сейчас пустота — стояли кресла, а вместо хлама на сцене — экран со старым добрым советским кино: Тихий Дон и Джентльмены удачи. У кинозала идеальная акустика, лучше чем в театре оперы и балета, признаются инженеры. Люстры из настоящего хрусталя и бронзы, все ручная работа. В 2018 году это помещение должно измениться до неузнаваемости. Здесь будет новый кинозал на 150 мест. Только чтобы приступить к ремонту, надо учесть некоторые нюансы.

Владимир ТАНКОВ, инженер ДК «Алюминщик»: «Не каждому можно работать здесь, будут работать специализированные группы, бригады, организацию, которые имеют лицензию на реставрацию памятника. Кто попало не может прийти сюда и начать красить что-то».

Это все будущее, а пока кинозал ДК «Алюминщик» закрыт на замок от любопытных глаз. Уже завтра наступит весна, и вместе с ней закипит жизнь в Кузнецком районе. Планы, сметы, проекты, смелые мечты и их воплощение.


Возврат к списку