11.10.2012

Пивом продолжают торговать

В Новокузнецке предприниматели нарушают федеральный закон о продаже пива. Речь идет об объектах нестационарной торговли - киосках, расположенных на остановках общественного транспорта. Нарушения выявлены в 150-ти киосках, а всего в городе 600 ларьков мелкорозничной торговли на остановках.

Закон, по которому пиво приравняли к алкоголю, федеральные власти приняли в прошлом году. А с 1 июля этого года в силу вступили ограничения на реализацию и распитие этого напитка. Пиво не должно продаваться рядом со школами, больницами, спортивными площадкам, а также в ларьках и палатках, расположенных на остановках общественного транспорта. Три месяца контролирующие органы проводили проверку нестационарных мест торговли. Выяснилось, что не все предприниматели готовы отказаться от продажи пива.

Елена ЗУЕВА, начальник управления по торговле и бытовым услугам: "Там, где побывали, везде были составлены протоколы об административных правонарушениях. Некоторые киоски дважды при проверке подверглись именно административному взысканию. Предприниматели до сих пор не осознали, что это очень серьезно. Во-первых, с 13 года будет опять новая схема размещения нестационарных объектов, и те предприниматели, которые не дружат с законом, не соблюдают требования закона, эти точки будут пересмотрены по изменению ассортимента или будет принято другое решение".

Всего в Новокузнецке расположено 600 киосков и ларьков на остановочных павильонах. Как отметила начальник городского управления торговли, в 25-ти процентах от этого числа были выявлены нарушения. По словам чиновника, сумма штрафа для недобросовестных предпринимателей не такая уж и большая - всего три тысячи рублей. Если проверяющие органы повторно заметят нарушения по продаже пива, то штраф также не измениться. Как и в первом случае, предприниматель заплатит три тысячи.

Елена ЗУЕВА, начальник управления по торговле и бытовым услугам: "Если по заявлению будет каждый день, то каждый день будут ходить по мере возможности, каждый день составлять. Но, наверное, подумают: или соблюдать закон, в законе сказано: презумпция добросовестности, поэтому предприниматели тоже должны исполнять свою деятельность, соответственно, всех норм и правил".

Но самые жесткие меры в законе о продаже пивной продукции вступят в силу с 1 января 2013 года. С Нового года пиво нельзя будет продавать в точках нестационарной торговли. Только в магазинах площадью не менее 50-ти квадратных метров.

Возврат к списку