18.02.2015

Первые пояснения по повышающим коэффициентам

В феврале некоторые новокузнечане получили квитанции за коммунальные услуги с новой строкой "Повышающий коэффициент". Откуда он берётся и как рассчитывается, сегодня журналистам рассказала председатель Комитета ЖКХ Елена Рязанова. Кое-что удалось прояснить, однако, вопросов ещё много. Остаётся надеяться, что это не последняя встреча.

"Тем, кто не установит индивидуальные и общедомовые приборы учёта, с 1 января 2015-го года будет начисляться повышающий коэффициент". В прошлом году чиновники неоднократно об этом говорили с экранов телевизоров. Но когда дошло до дела, а именно, некоторые граждане получили квитанции за январь, возникло много вопросов и недопониманий. В частности, весь 2014-ый год грозили коэффициентом 1,1, то есть 10% сверху той суммы, которую оплачивали всегда, к примеру, за отопление, а по факту цифры в квитанциях оказались больше.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: "Смотрите, у нас норматив в гигакалориях, чтобы перевести в квадратные метры, там существует формула, мы переводим в квадратные метры. Коэффициент тоже к нормативу, то есть мы применяем коэффициент к нормативу, потом переводим в квадратные метры. Поэтому коэффициент закреплен 1,1 к нормативу, переводя на квадратные метры получается 1,6 по-моему, 16 %. Поэтому такая разница.

10% и 16% - есть разница. Получается, что весь прошлый год потребителям не разъясняли всех деталей. И сейчас получается, если у собственника не установлены индивидуальные приборы на воду и нет общедомовых на воду и тепло, то по итогам месяца в квитанции появятся строки "повышающий коэффициент" по каждой из позиций и по каждой на сумму больше обещанных 10%. Разъяснять формулы расчёта на различные ресурсы в Комитете ЖКХ сегодня не стали, якобы слишком сложные. Есть и хорошая новость, пока квитанции с коэффициентом получили абоненты только одной ресурсоснабжающей организацией - Кузбассэнерго. Остальные решили подождать.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: "У ресурсника, тоже это нужно отметить, у него нет обязанности начислять этот коэффициент, но право такое законом дано. На сегодняшний день Кузбассэнерго первые, кто использовал это право. Водоканал мне прислали официальное письмо, что пока они начислять не будут, то есть дают время собственникам всё-таки установить эти приборы. ССК пока не дали ответ. Центральная ТЭЦ  - жду. Если будет официальная информация, я вам её тоже сообщу.  КТС так же отказались, начислять пока не будут, дают время собственникам, установить приборы учёта. И Кузбассэнергосбыт, он гарантирующий поставщик и вправе начислить этот коэффициент, но официально они пока мне ни "да" ни "нет" не сказали".

Законом собственникам квартир был дан срок установить приборы учёта до 1 июля 2012-го года. После этого был ещё шанс - в срок до 1 января 2015-го в обязательном порядке это должны были сделать ресурсоснабжающие организации - в рассрочку для жителей. Сейчас оприборивание счётчиками по воде и теплу в Новокузнецке составляет примерно 70%. По словам Елены Рязановой, ССК до лета должна установить на всех своих домах счётчики, у остальных ресурсников графиков нет.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: "ФАС работает, мы написали, у нас есть регламент проверки исполнения ФЗ 261, от Комитета ЖКХ мы написали туда официальный запрос на проверку наших РСО об исполнении тех пунктов, которые обязывают их установить эти приборы учёта, но проверка тоже занимает длительное время, будет разбирательство, потом отдельно могу сообщить".

Жители у которых нет индивидуальных приборов учёта воды, стоит побеспокоиться и всё же их установить, тем самым сразу избавиться от двух строк повышающего коэффициента в квитанциях. А счётчики на отопление в квартирах, по словам Елены Рязановой,  ставить не обязательно.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: "Нам нужно понимать, что у нас есть ещё такая строка как ОДН, она начисляется только на 3 вида услуг: электричество, холодная и горячая вода. У нас нет отопления на ОДН, поэтому внутриквартирные счётчики здесь не нужны".

Для установки общедомовых приборов учёта придётся провести собрание. Кстати, выполнить эти работы без участия ресурсоснабжающей организации, будет дешевле, вот только далеко не у каждого дома есть сбережения в 100-200 тысяч рублей. А пока счётчики не поставлены придётся платить. И что важно знать собственникам, деньги с оплаты повышающего коэффициента должны быть потрачены на энергосбережение дома, это прописано в законе, то есть на установку всё тех же приборов. К слову, с июля повышающий коэффициент уже будет составлять 20 %, но опять же к нормативу, то есть по факту в квитанциях граждан будет ожидать, скорее всего, гораздо большая сумма.


Возврат к списку