22.05.2020

Первые областные субсидии бизнесу

Кузбасские компании, наиболее пострадавшие из-за коронавируса, получили первые областные субсидии на зарплаты сотрудникам. Как получить эту региональную меру поддержки и на какую сумму рассчитывать предпринимателям, расскажем в сюжете.

Кузбасс дополняет федеральные меры поддержки бизнеса региональными. Более того, областные выплаты уже производятся, а предприниматели активно подают заявки.

Алексей ГРИШИН, министр труда и занятости населения Кузбасса: «Первые выплаты мы уже направили работодателям, которые нам подали соответствующие заявки и документы. Это предприятия и индивидуальные предприниматели из городов Кемерово и Новокузнецк. Мы перечислили им более 140 тысяч рублей на выплату заработных плат 16 сотрудникам. И продолжаем обрабатывать поступившие к нам заявки. К нам с 6 мая поступили заявки от 55 работодателей на компенсацию заработной платы более чем 600 сотрудникам. По нашей мере поддержки сумма составляет не более 50% от минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента, то есть не более чем 7 884,5 рубля».

Максимальный срок предоставления субсидии – 3 месяца. Получить выплаты могут компании, где издан внутренний приказ об объявлении простоя или нерабочих дней.

Алексей ГРИШИН, министр труда и занятости населения Кузбасса: «Основные условия получения субсидии из областного бюджета - это отнесение работодателя к отраслям, наиболее пострадавшим от новой коронавирусной инфекции. Соответственно, эти работодатели должны являться субъектами малого и среднего предпринимательства, то есть находиться в соответствующем реестре Федеральной налоговой службы. Кроме того. у них должна отсутствовать задолженность по налогам и сборам на 1 марта более чем 3 тысячи рублей. А если таковая имеется, то они могут ее погасить и предоставить нам соответствующие документы. У них не должно быть нарушений трудового или санитарно-эпидемиологического законодательства».

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии новокузнецкого центра занятости населения. Также доступна онлайн-консультация через чат-бот в WhatsApp.

Информация по областным мерам поддержки малого и среднего бизнеса:

Телефон "горячей" линии - 57-62-69

Чат-бот в WhatsApp - +7-961-715-42-42


Возврат к списку