26.11.2014

Первые холода – без эксцессов

Первые холода Новокузнецк перенес удовлетворительно, с точки зрения теплоснабжения, а вот первые серьезные снегопады доставили достаточно хлопот, как горожанам, так и коммунальным службам. Следующие выходные согласно прогнозам обещают быть более холодными и снежными. Подготовку к настоящей зиме сегодня обсуждали на оперативном штабе в администрации города.

Самым проблемным по итогам недели оказался Куйбышевский район. В нем больше всего заявок от жителей на «горячую линию» по поводу отопления. Возвращаясь к первым морозам этой зимы, теплосети выдержали их, зафиксирована одна авария, которая сегодня и была ликвидирована. Все работы текущие, заявляет ответственная организация, правда некоторые из них могут доставить неудобство жителям определенных кварталов.

- «На завтра планируется отключение, серьезное отключение по завокзальному району. Это от цпк-5 весь завокзальный район у нас будет без теплоснабжения. Так как обнаружено повреждение на врезке на отводке на улицу Лермонтова. Это 426 труба с 273. Повреждение тоже вверху, я надеюсь, что отработаем так же оперативно. Но весь завокзальный район останется без теплоснабжения, но горячая вода без ограничения».

Много вопросов было вызвано снегопадами, которые сопровождали морозы. Если центральные дороги еще очищались, то на придомовых территориях, за которые ответственны управляющие компании, довольно часто находились в неприглядном состоянии. Поэтому представителям УК и ТСЖ напомнили об ответственности, а так же о грядущем лицензировании и «черном списке», который ведут в администрации города.

Сергей КУЛМАНАКОВ, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Новоильинского района: «Пока работаем на доверии, доверие еще пока не потеряно. Но как дальше будет развиваться ситуация будем смотреть. Потому что вы сами видите. Это не только Новоильинского района касается, это всего города касается. Снег идет. Метели продолжаются идти. И это еще будет обуславливаться предстоящими морозами. То есть мы сегодня пока частично выводим, привлекаем технику. А когда будет минус тридцать и за минус тридцать. Мы скажем, а техника, гидравлика сегодня не работает. Мы не должны допустить, что дворы не очищался».


Возврат к списку