26.09.2017

Первое заседание горсовета после каникул

17 вопросов и два с половиной часа. 8-ое заседание новокузнецкого городского Совета народных депутатов пятого созыва состоялось сегодня в Администрации города. Обсуждали внесение изменений в бюджет, схему платы за содержание дома и другие. Основные темы в сюжете.

Бюджет города — первый вопрос, который был вынесен на повестку дня. Дотации из бюджета области на выплату заработной платы бюджетникам Новокузнецка составят 64 миллиона рублей, но при этом сократилась доходная часть от поступлений в казну по земельным налогам и арендной плате. А дефицит городского бюджета сохраняется в прежних пределах — 405 миллионов рублей. Вопрос о внесении изменений в бюджет был принят большинством голосов.

Елена ШЕБАЛИНА, начальник финансового управления администрации г.Новокузнецка: «Бюджет города увеличить на 2017 год в части доходов на 252 миллионов рублей по сравнению с планом, утвержденным Советом народных депутатов в мае текущего года. И общая сумма доходов составит тогда 16 млрд 616 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличить предлагаем на 15 миллионов рублей, таким образом составят тогда 5 млрд 341 млн. рублей. Общая сумма расходов бюджета города Новокузнецка на 17 миллионов предлагаем увеличить на 241 миллион рублей по сравнению с планом, утвержденным текущего года. Тогда общая сумма расходов составит 17 млрд 21 миллион рублей».

Поставили на заседании депутаты жирную точку в трехлетнем вопросе. Напомним, жильцы, которые не сумели найти общий язык с управляющими компаниями по оплате за содержание дома, теперь будут платить ту сумму, которую посчитает Комитет ЖКХ. Не определившихся не много в городе, 10%. Полномочия разграничили. Депутатский корпус определяет порядок установления платы, комитет ЖКХ — считает.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Мы определились, что это будет пять категорий домов по благоустроенности: для примера скажу с лифтом, без лифта, с мусоропровода, без мусоропровода, вообще не благоустроенный жилой фонд. Это первая позиция. Второе — обращение с таким вопросом должно быть только от домов, которые действительно на собрании, есть доказательство, не определились с платой, и третье, как они будут считать».

В продолжении темы оплаты. Вопрос о повышении стоимости за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях, а именно на 222 рубля в месяц, также решен положительно. Платить родители больше начнут с 1 октября.


Возврат к списку