17.04.2014

Переходы возвращаются

Пешеходные переходы вернутся на привычные места, правда, кроме одного и постепенно. Такое решение принял Глава Новокузнецка. Хотя еще 10 дней назад по городу ликвидировали около 70 дорожных переходов по причине несоответствия требованиям обеспечения безопасности. Жители стали жаловаться – власть пошла на встречу.

Женщина по привычке в этом месте улицы Кирова переходит дорогу, машины уступают. Ни отсутствие разметки, ни дорожного знака ее не смущают. И только увидев перед собой чугунную ограду, которой раньше здесь не было, дама пошла дальше – искать, где же выйти к тротуару на другой стороне. Пешеходный переход на Кирова у Сервиса ликвидировали насовсем. К слову, этот переход – единственный, который на привычное место не вернется. Остальные 70, что убрали неделю назад, Администрация города решила все-таки восстановить.

Федор ЗЕРНИН, заместитель начальника Управления дорожно-коммунального хозяйства Администрации г.Новокузнецк: «Глава города принял решение, волевое решение. Он сказал: ставьте назад всё. Мы сейчас просто, чтобы знаки восстановить. Знаки мы сейчас восстанавливаем все новые. Уже 10 восстановлено. Вы видите, работы ведутся, они сейчас постоянно ведутся, каждый день. И до 20 мая все переходы, которые были убраны, они будут восстановлены».

Правда пока устранить все недочеты в обустройстве пешеходных переходов не получится. Чтобы по правилам оборудовать все 600, что есть в Новокузнецке, нужно 350 миллионов рублей. На этот год сумма в бюджете не запланирована. Поэтому сейчас ставят только новые дорожные знаки – на светоотражающей пленке. С понедельника начнут наносить новую разметку, в первую очередь, около школ. Кстати, город в этом году хочет попробовать новую технологию – сделать пешеходные переходы из термопластика: и ярче видно, и дольше сохраняется.

Дмитрий ПУХАЛЬСКИЙ, старший государственный инспектор дорожного надзора ГАИ по г. Новокузнецку: «Необходимо будет проехать по всем пешеходным переходам, проверить, насколько они стали соответствовать, либо не соответствовать, и там уже приниматься решение, как будет ситуация складываться далее».


Возврат к списку