11.08.2017

ПАТП-4 – победа в областном смотре-конкурсе

ПАТП-4 стало победителем в смотре-конкурсе на лучшее нештатное формирование по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Кемеровской области. Коллектив автотранспортного предприятия занял призовое место в номинации «Станция специальной обработки техники».

На первый взгляд эта станция ничем не отличается от простой автомойки. Обработку автобусов здесь проводят обычной водой. Отличие всего одно – в случае реального заражения, персонал готов в штатном режиме проводить дополнительную очистку.

Татьяна ХОНИНА, уполномоченный по делам ГО и ЧС ПАТП-4: «Это сейчас мойка автомобилей, мы просто моем автобусы, а вообще она создана на военный период, и если где-то попадёт транспорт, не только автобусы, могут быть и грузовые машины, и даже легковые машины, они попадают в зону заражения, и выясняется, что заражен транспорт, тогда его загоняют на станцию сюда к нам, и тогда мы их обрабатываем».

Технологический процесс обработки техники можно разделить на несколько этапов – сначала химик проводит осмотр автобуса, сообщает диспетчеру данные об уровне заражения, затем направляет машину на очистку, а после, если это необходимо, уже вручную с помощью специальных растворов обрабатывает автобус.

Станция специальной обработки техники существует в ПАТП-4 с 2012 года. Это один из трёх объектов гражданской обороны в Новоильинском районе. Создавалась станция на экстренный случай возникновения чрезвычайного происшествия – химического или радиоактивного заражения.

Сергей ЖАВОРОНКОВ, начальник отдела службы ОБЖ по Новоильинскому району Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «На территории Новоильинского района три объекта гражданской обороны - станция обеззараживания техники, где мы сейчас находимся, санитарно-обмывочный пункт и станция по обеззараживанию одежды. Не обязательно же существует военное положение, существует же и техногенные всевозможные ситуации, посмотрите, что твориться на Дальнем Востоке».

Станция создана, оборудована, люди обучены, говорят в Управлении по защите населения и территории, но делают ремарку, хорошо, что она так ни разу и не пригодилась в полной мере. Но даже несмотря на это, раз в год на объектах гражданской обороны проводят показательные учения, обучают новый персонал. Ведь не даром говорят, предупреждён, значит вооружён.


Возврат к списку