14.02.2018

Патенты для работы иностранцев

Работодатели, которые планируют нанимать иностранцев, должны сообщить об этом в отдел по вопросам миграции. Как отмечают в ведомстве, замалчивание этой информации самое распространенное нарушение законодательства. И в преддверии весенне-летнего трудового сезона напоминают правила, по которым граждане других государств имеют право работать на территории Новокузнецка.

Хочешь работать в России – получи патент. Жители Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Украины и Молдовы должны предоставить сертификат о знании русского языка и результаты медицинского обследования и получить разрешительный документ. Причем терять время зря не стоит.

Елена КОВАЛИК, начальник Отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новокузнецку: «Все иностранные граждане, желающие получить патент, обязаны заявить цель въезда «Работа». Кроме того, патент может быть выдан иностранному гражданину, достигшему 18 лет. Для получения патента законом установлен 30-дневный срок для обращения с заявлением. Если будет нарушен данный срок, то предусмотрена административная ответственность».

Штрафы ждут и работодателей, которые не сообщат в отдел по вопросам миграции о том, что планируют использовать труд иностранцев.

Елена КОВАЛИК, начальник Отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новокузнецку: «Такая обязанность возлагается на работодателя как при заключении, так и при расторжении трудового договора, либо договора на оказание услуг. И на это законом установлены сроки – не позднее 3 рабочих дней со дня заключения, либо расторжения договора».

В прошлом году в Новокузнецке выдано 1400 патентов. Специалисты отмечают, с каждым годом выдают все меньше документов. Причин несколько, в городе нет больших строек, да и законодательство меняется, упрощая процедуру получения разрешительных документов. Например, граждане стран-участниц Евразийского экономического союза могут работать в России только на основании трудового договора.


Возврат к списку