15.04.2014

Парковка на вокзале стала платной

Сегодня парковка для машин перед зданием железнодорожного вокзала стала платной. Теперь автовладельцы могут оставлять свои машины на этой парковке только на бесплатные тридцать минут. За превышение лимита времени придется платить.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Это первая парковка жетонного типа, оборудованная в Новокузнецке. Ее открыли в августе прошлого года ко Дню железнодорожника. 9 месяцев стоянка перед ж/д вокзалом была бесплатной. С сегодняшнего дня эта услуга стала платной».

Бесплатной парковкой перед главными транспортными воротами города привыкли пользоваться жители близлежащих к вокзалу домов. Мест для стоянки автомобилей во дворах не хватает, зато на Привокзальной площади есть парковка на 60 автомобилей. Теперь по инициативе железной дороги это место будет платным.

Ирина КОСТИК, начальник железнодорожного вокзала г.Новокузнецк: "При въезде нажимается кнопка, выдается жетон, на нем автоматически фиксируется время заезда. Если водитель был на парковке не более 30 минут, то при выезде, бросая жетон в терминал, открывается шлагбаум и проезд свободен. Если машина пробыла более 30 минут, то час у нас стоит 50 рублей, до 12 часов стоянки 80 рублей, далее сутки 100 рублей".

К тому, что парковка теперь платная, горожане пока не привыкли. Шлагбаум на въезде установили совсем недавно. То, что теперь за стоянку при превышении бесплатного получасового лимита придется платить, для многих оказалось сюрпризом. Но не для всех. Нашлись и такие, кто новшество принял положительно.

- "Я думаю, что нужное дело для города, какая-то помощь и для состояния хорошей дороги, я думаю, это надо".

- "Возле вокзала нет. Для вас это неудобно? Придется. Так будем платить!»

Специалисты говорят, что установленное оборудование, а это аппарат дли выдачи и приема жетонов, аппарат для приема купюр выдержат сибирскую погоду. Особенно зимнюю, когда температура может достигать до минус 40-ка градусов. 

Александр ПОПЕРЕЧНЫЙ, руководитель проекта: "Парковочная система оборудована стойкой для праворульных и леворульных автомобилей, чтобы было проще. Поскольку на сегодняшний день процентное соотношение автомобилей 50/50. Поэтому чтобы никого не обделять, мы сделали такую систему для всех автомобилей».

Кстати, вполне возможно, что жетонная парковка будет не единственной в городе. Если владельцы крупных торговых центров или офисных зданий пожелают оборудовать такие же, то жетонные парковки оборудуют и в других местах.


Возврат к списку