11.10.2018

Открытие обновленного сквера в Новоильинке

В Новоильинском районе сегодня торжественно открыли обновленный сквер памяти солдат, погибших в локальных войнах. Средства на благоустройство территории выделил ЕВРАЗ.

Несмотря на то, что день памяти воинов-интернационалистов в нашей стране 15-го февраля, в Новокузнецке сегодня появился ещё один повод вспомнить эту памятную дату. Идея разбить сквер в Новоильинском районе появилась в 90-е годы. В 2003-ем здесь установили боевой БТР. Но настоящую жизнь аллея получила только сейчас.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Здесь школа, детский сад, люди уже привыкли к этому пространству. Сегодня мы поставили точку в этом вопросе. Наш совместный проект, который профинансировал ЕВРАЗ, он реализован. Теперь уже сами жители будут его дополнять, здесь будут высаживать цветы, устанавливать скамейки, гулять здесь будут».

В рамках проекта «ЕВРАЗ – городу» в Новокузнецке в этом году реконструировали многие объекты – Дворец спорта Кузнецких металлургов заиграл новыми красками, вторую жизнь получил сквер Первостроителей. Отремонтированы фасады и кровли горнолыжной школы и центра Меридиан. В городском парке Гагарина появилась современная площадка для занятий воркаутом. Аллея стала очередным подарком к юбилею Новокузнецка.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «С Сергеем Николаевичем имели ряд встреч, определились с комплексом объектов, которые будет ремонтировать, реконструировать, облагораживать ЕВРАЗ, туда вошли многие объекты».

Новый сквер памяти уже оценили, прежде всего, жители Новоильинки. Помимо тротуарных дорожек и благоустроенных газонов здесь установили освещение. Поэтому прогулки на свежем воздухе возможны и в вечернее время суток.

- Мы здесь живём, здесь наш двор рядом, и поэтому мы конечно, гуляем, и будем гулять здесь в таком прекрасном, благоустроенном красивом месте. Каждый вечер мы гуляем на улице. И конечно, вспоминаем наших ребят. Подходим к тому постаменту, стоим и отдаём им дань уважения.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «В Афганской войне наша страна потеряла больше 15 тысяч своих сыновей, 134 кузбассовца, трое из них были жителями Новоильинского района. Поэтому не случайно, что аллея памяти воинов-интернационалистов появилась именно здесь, в Новоильинском районе. А ещё место выбрано как нельзя лучше, именно по этим дорожкам дети идут на занятия, и возможно кто-то из них остановится возле постамента, чтобы почтить память погибших солдат».


Возврат к списку