26.06.2018

Открытие экологической тропы

Первая экологическая тропа в Кузнецком районе. Комитет охраны окружающей среды презентовал ее еще в прошлом году, а сегодня состоялось официальное открытие. Подробности у Марии Киселевой.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Протяженность Кузнецкой экологической тропы 3 км. Благодаря выигранному гранту ее удалось благоустроить. Отсыпаны дорожки, установлены лавочки и информационные щиты. А в труднодоступных местах сделаны вот такие лестницы».

Кузнецкая экотропа место популярное у новокузнечан, здесь проводят выходные, устраивают пикники. А теперь у нее появились новые функции - познавательная и воспитательная, с экологической точки зрения. Указатели, стенды с подробным описанием культурных и природных объектов, а также маршрута.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Когда спустимся к ручью водопадному, мы можем увидеть вот эти слои, которые были сформированы у нас залежами тех пластов, угля в том числе, которые здесь существуют. Чем больше у нас будет таких людей, которые видят создание интересных объектов, требующих внимания и сохранения, тем больше у нас будет хороших, красивых мест, где можно просто провести интересно время».

Экоактив города - волонтеры, юннаты. Им первым представилась возможность заглянуть, так сказать, в исторические уголки.

- Ребята мы сейчас находимся на гидросмыве, то есть это выемка, которая образовалась в результате работ для отсыпки болота Махового.

А находилось это болото на территории современного Парка Гагарина и Первой городской больницы. И таких, малоизвестных новокузнечанам фактов, здесь немало. Маршрут разделен на малую и большую экотропу. По дороге, помимо уникальных мест можно встретить и растения, которые занесены в Красную книгу.


Возврат к списку