21.01.2015

От Новокузнецких УК пока заявок на лицензию нет

Вопросы предстоящего лицензирования управляющих компаний сегодня вновь обсуждали в Новокузнецке. Разъяснения давала начальник государственной жилищной инспекции Кузбасса Ирина Гайденко. По ее словам, несмотря на то, что лицензирование не за горами, из Новокузнецка до сих пор не подано ни одного пакета документов.

Проблемы, связанные с управлением и содержанием общего имущества многоквартирных домов, по-прежнему вызывает много вопросов со стороны собственников. Разъяснить некоторые особенности предстоящего лицензирования управляющих компаний, которое предстоит пройти в ближайшее время всем УК независимо от формы собственности, в Новокузнецк приехали квалифицированные специалисты. Как отметила начальник Госжилинспекции Кемеровской области Ирина Гайденко, в южной столице Кузбасса на рынке жилья работает самое большое число управляющих компаний. И именно из Новокузнецка пока не поступило ни одного пакета документов на предстоящее лицензирование.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: "Ни одного пакета документов пока не поступало. Как я уже сказала, 117 человек сдали квалификационные экзамены, получили аттестаты, госпошлину оплатили УК, но пакеты документов пока не предоставили. Да, количество УК в Новокузнецке очень значительно по сравнению с другими муниципальными образованиями, однако не все УК работают по прямым договорам, то есть, по договорам управления. С 1 апреля у нас непосредственная форма управления  не должна существовать на домах, где более 16-ти квартир. Соответственно, некоторые УК будут вообще с этого рынка уходить, некоторые будут менять форму управления. И они будут заявляться на лицензирование".

Как отметила Ирина Гайденко, за нарушение правил лицензирования управляющих компаний предусмотрены внушительные штрафные санкции. Причем, они увеличились в десятки раз: например, сейчас за нарушение правил содержания общего имущества должностному лицу предусмотрен штраф около пяти тысяч рублей - будет 50 тысяч. Есть нововведения и для тех УК, которые по каким-то причинам не пройдут процедуру лицензирования.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: "Мы предварительно составили список всех многоквартирных домов, какие компании какими домами управляют, чтобы держать руку на пульсе, потому что 1 апреля если к нам не заявятся какие-либо УК и у нас останутся дома без УК, которые не имеют лицензии, мы должны будем уведомить муниципалитет о том, что у вас на территории такая-то компания управляет домами. Она не заявлена на лицензирование, в течение 15 дней муниципалитет должен организовать собрание собственников, на котором собственники сменят УК. Если такое собрание не состоится, проводится конкурс и определяется УК, которая имеет лицензию".

Предстоящая процедура лицензирования - это всего лишь 6 пунктов, которые должны выполнить управляющие компании, чтобы пройти эту процедуру. Причем, жалобы жителей в них не главные. Основное, как отметила начальник Государственной жилищной инспекции Кузбасса, это раскрытие информации о деятельности управляющей компании.


Возврат к списку