30.03.2015

Остался один день на страховку от паводка

Последний день, чтобы застраховать имущество от паводка. Завтра страховые компании заканчивают прием документов от людей, которые живут в зоне подтопления. Специалисты отмечают, что этой весной новокузнечане активнее страхуют свои дома от наводнения. Многие опасаются разлива рек из-за снежной зимы. Оксана Храмова узнала, почему застраховаться от паводка нужно до 1 апреля.

В зоне риска - почти 2000 домов. Именно столько частных строений затопили реки в 04 году, когда уровень воды превысил 8-метровую отметку. Этой весной водные артерии Кузбасса снова угрожают людям. Компенсировать ущерб от наводнения поможет только страховка. Главное - правильно ее оформить.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Существует такое правило у страховых компаний, если до наступления страхового случая проходит менее месяца, то выплаты не выплачиваются, поэтому хочется достучаться до людей, чтобы они понимали, и потом не обижались, что их не предупредили».

Еще один важный пункт для страховых компаний - свидетельство о собственности на дом. Без него нельзя будет воспользоваться выплатами на восстановление жилья.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Для того, чтобы наступил страховой случай для социальных вот этих категорий, мало того иметь категорию льготную, надо, чтобы он еще и являлся домовладельцем. А у нас зачастую бывают моменты вроде, когда семья льготная, но она снимает дом частный, то есть не является домовладельцем, поэтому им выплаты не положены».

Пока в Новокузнецке от паводка застрахована лишь четверть частного имущества. Еще 80 страховок выданы социальным категориям за счет областного бюджета. Как говорят специалисты, этой весной жители подтопляемых территорий активнее заключают договоры. Весна обещает быть бурной, по прогнозам синоптиков в середине апреля в аккурат после ледохода потеплеет до 17 градусов, вода в реках начнет активно прибывать и может наделать немало бед.


Возврат к списку