20.11.2012

Опломбировка для всех должна быть бесплатна

Опломбировка счетчиков холодного и горячего водоснабжения должна проводиться бесплатно. И это касается не только ЗАО «Водоканал». Сегодня мы получили комментарий председателя Комитета ЖКХ города Татьяны Васюк на вчерашнее сообщение антимонопольной службы о том, что Водоканал неправомерно взимал плату за постановку на учет водосчетчиков. По словам Татьяны Васюк, эта проблема возникла из-за разных возможных чтений федерального закона. Услуга эта может быть и платной, и бесплатной. И только региональный орган судебной власти вправе вынести окончательное решение. Как в данном случае постановление арбитражного суда Кемеровской области и УФАС России по Кузбассу. Так что отныне для новокузнечан услуга опломбировки водосчетчиков должна быть бесплатной в домах любой формы управления.

Татьяна  ВАСЮК, председатель комитета ЖКХ Администрации г.Новокузнецк: «Предприятие ЗАО «Водоканал» достаточно грамотное в правовом поле, разумное. Я думаю, что они примут абсолютно правильное решение в части следования нормам закона и примут решение о том, что необходимо предоставлять данную услугу, то есть осмотр и прием индивидуальных приборов учета, бесплатно. Но это должно распространяться не только на ЗАО «Водоканал», но и на другие ресурсоснабжающие организации, а также исполнителей коммунальных услуг — это управляющие организации и ТСЖ, которые при прямой форме управления оказывают жилищные услуги в целом».

На наш вопрос — будут ли «Водоканал» делать перерасчет потребителям — тем, с кого взималась плата за опломбировку, Татьяна Васюк сказала, цитируем, что «закон обратной силы не имеет».


Возврат к списку