30.01.2015

Омбудсмен по защите предпринимателей в Новокузнецке

Теперь и в Новокузнецке будет, кому помогать отстаивать права малого и среднего бизнеса. Накануне на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области был назначен его представитель в Новокузнецке. Им стала Светлана Михайлова, которая долго время возглавляла профсоюз предпринимателей нашего города. Планами работы она поделилась с нашим журналистом.

Светлана МИХАЙЛОВА, представитель в г. Новокузнецке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: «Закрываются предприниматели в большом количестве не потому, что доллар высокий, закрываются, потому что сейчас действительно очень трудно стало вести бизнес. Усложняются возможности кредитования, а бизнес без кредитов – своих собственных средств явно не хватит. Усложняются проблемы, потому что очень долго принимаются решения для того, чтобы бизнес продолжал действовать – это нормативные акты, которые принимаются у нас здесь в городе».

Если не помогает город, значит, нужно искать поддержки за его пределами. Помочь решить те вопросы, которые трудно или даже невозможно решить  на уровне муниципалитета – такова задача защитника предпринимателей, а если официально -  новокузнецкого представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области.  Уже есть первое дело, над которым будут работать.

Светлана МИХАЙЛОВА, представитель в г. Новокузнецке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: «Например, проведена определённая проверка – плановая/внеплановая – этот вопрос мы еще решаем. И по результатам проверки вынесено предписание  одному из предпринимателей, которое влечет за собой очень большой штраф, мы говорим о сотнях тысяч рублей. Предприниматель малый, то есть мы говорим о малышах, это представитель малого бизнеса, у которого в принципе таких денег быть просто не может. Что мы можем получить в результате? Бизнес закроется, человек  должен будет, неизвестно, как он будет выплачивать. Или же мы попробуем разобраться в этом».

Если надо – говорит защитник предпринимателей – дойдем и до Москвы.  Хотя все-таки нужно пытаться решать проблемы на местах. Должность и нагрузка общественные, без зарплаты, зато с вполне официальной и действенной возможностью помочь малому  и среднему бизнесу, которым сейчас особенно тяжело.

Светлана МИХАЙЛОВА, представитель в г. Новокузнецке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: «Тот институт уполномоченного, который создан в России, он дает такие права выйти и на уровень депутатов, и на уровень Главы города. Существует определённый порядок, предприниматель должен прийти, и не просто прийти огульно рассказать  какие у него сложились ситуации, он должен принести определённый перечень документов, который подтверждает, что его или наказали, или его не устраивает решение суда, после этого подключается юридическая служба, которая работает по всей вертикали».

Принимать жалобы представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области в Новокузнецке будет в Центре содействия бизнесу на ул. Покрышкина, 22а.


Возврат к списку