13.07.2017

Одна проблема и целых два решения

Очереди, задержка выдачи прав и неудобства. В экзаменационном отделении ГАИ Новокузнецка рассказали, как можно избежать проблем, и сэкономить время, деньги и нервы.

Единая федеральная база содержит информацию, необходимую для выдачи водительских прав. Иногда техника подводит, дело в том, поясняют в РЭО ГИБДД - страна одна и большая, программа тоже, а часовые пояса разные. Вот и выходит, что ровно в полдень, когда просыпается европейская часть России, сервер виснет либо работает, но очень медленно. Процесс выдачи растягивается, граждане нервничают. Проблем можно избежать, считают специалисты. Первое - не откладывайте все на последний день.

Роман СМЫКОВ, начальник Отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «Водительское удостоверение можно менять за полгода, за год до его окончания. Сейчас нет определенных рамок, как было раньше. Проходите медкомиссию, предоставляете мед справку, и мы меняем вам водительское удостоверение, и даем новое на 10 лет».

Несмотря на возможность сэкономить время и записаться через портал госуслуг, большинство действуют по старинке. График приема граждан по электронной записи в экзаменационном отделении до обеда, после обеда — живая. Но очередь все равно не уменьшается, а наоборот растет. Поэтому сотрудники рекомендуют использовать преимущества сайта госуслуг.

Роман СМЫКОВ, начальник Отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «Граждане, которые пользуются порталом госуслуг, записываются к нам, приходят в назначенное время, они без задержек и в установленный срок получают водительское удостоверение в течение часа. Есть еще положительный момент, как оплата государственной пошлины, через сайт госуслуги скидка 600 рублей, не 2000 оплачивает, а 1400».


Возврат к списку