20.02.2015

Очередь на приватизацию

В муниципальном жилищном центре снова очереди из желающих оформить свои квартиры в собственность. В день специалисты центра могут принять около пятидесяти человек, желающих в четыре раза больше. Причина - заканчивающийся 1 марта этого года срок приватизации. Впрочем, сегодня стало известно об очередном продлении этого периода.

Чтобы попасть на прием к специалистам муниципального жилищного центра, людям приходиться занимать очередь с глубокой ночи. К 9 утра, когда центр начинает работать, счет желающих сдать документы на приватизацию идет на сотни. День в день попадут не все: в среднем специалисты успевают принять не более 50-ти человек. Остальным приходиться снова и снова вносить свои фамилии в списки и ждать очереди.

- "Я записалась во вторник сюда, а сегодня пятница. Я каждый день утром и вечером приходила сюда отмечаться в списках. Сейчас я 37-я, пройду я сегодня, нет, не знаю".

- "Ну, нам уже осталось забрать документы, поэтому приходиться стоять".

- "Да, и сверяем, и после ночной вот приехала и жду, и сверяю каждого, кто приходит, отмечаем. А много в списках? Ну, вот на сегодня 235".

Такая ситуация возникла из-за того, что в России заканчивается срок приватизации квартир. Ранее правительство, которое и так несколько раз продлило эти сроки, объявило час икс - 1 марта 2015 года. Часть тех, кто не успел оформить документы, пришли в последнюю очередь. В итоге, и так небольшое помещение приватизационного центра напоминает очередь в продуктовые магазины в начале 90-х прошлого века. И это при том, что еще осенью коридоры центра были пусты. Сейчас же сотрудники вынуждены увеличивать свои рабочие дни за счет выходных, чтобы успеть принять всех желающих. Получить комментарий начальника центр приватизации о более подробном графике работы не удалось: сославшись на занятость, директор от общения отказалась и не вышла из своего кабинета. При том, что могла услышать много интересного от посетителей, которые несколько часов стоят в узких коридорах, не имея возможности присесть или выпить стакан воды. Отметим, что в очереди много пожилых людей. И последнее: сегодня стало известно, что Государственная Дума в очередной раз решила продлить срок окончания приватизации на один год - до 1 марта 2016 года. 


Возврат к списку